В НАТО пообещали продолжать помогать ВСУ повышать уровень подготовки

2019/06/1559900394.jpg
Прочитано: 702     14:38     07 ИЮНЯ 2019    

Страны НАТО намерены продолжать оказывать содействие украинским ВС в повышении уровня подготовки, чтобы позволить им на "адекватном" уровне обеспечивать сдерживание, заявил в пятницу новый главком сил альянса в Европе, американский генерал Тод Уолтерс, передает РИА Новости.


Он принимал участие в работе форума по безопасности в Братиславе. Ведущий спросил у генерала, планирует ли НАТО наращивать помощь Украине.

"Если говорить с позиции командующего американо-европейскими силами, то уже есть взаимодействие в плане подготовки, в том, чтобы найти возможности помочь украинским ВС улучшить их способность адекватно обеспечивать безопасность территории. Могу сказать, что такое взаимодействие продолжается, и мое мнение таково, что оно может увеличиться в ближайшие несколько лет", - сказал Уолтерс.

По его словам, взаимодействие альянса и входящих в него стран с Киевом призвано способствовать тому, чтобы украинские силы "были больше способны сдерживать" и обеспечивать "адекватную защиту". "И мы сфокусированы на этом", - сказал Уолтерс.

В феврале на Украине вступил в силу закон об изменениях в конституцию Украины, закрепляющих курс страны на вступление в НАТО и ЕС. Также Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: