Япония официально прекратила поиск обломков и пилота разбившегося F-35A

2019/06/1559974215.jpg
Прочитано: 960     10:45     08 ИЮНЯ 2019    

Правительство также сообщило, что в ближайшее время будут возобновлены полеты истребителей F-35A, которые были приостановлены в результате авиакатастрофы, передает Armiya.az со ссылкой на zn.ua.


Власти Японии приняли решение официально прекратить дальнейшие поиски обломков и пилота новейшего истребителя пятого поколения F-35A Воздушных Сил самообороны страны, который упал в Тихий океан у побережья префектуры Аомори на севере главного острова страны Хонсю во время выполнения тренировочного полета. О решении Токио сообщило информационное агентство Kyodo.

Правительство также сообщило, что в ближайшее время будут возобновлены полеты истребителей F-35A, которые были приостановлены в результате авиакатастрофы; предполагалось, что до выяснения точных причин аварии самолеты в небо не поднимутся.

В ходе поисков японские спасатели смогли обнаружить ряд обломков самолета, крыло, фрагмент двигателя и часть "черного ящика", в которой не было носителя памяти. Таким образом, точные причины гибели истребителя выяснить так и не удалось, поэтому они остаются на уровне предположений.

10 апреля в Японии во время учебного полета потерпел крушение один из новейших истребителей-бомбардировщиков F-35A Lightning II Воздушных Сил самообороны страны. Позднее телеканал NHK сообщил, что около побережья в ходе поисков с применением сил военно-морского флота и авиации обнаружены обломки упавшего истребителя. Пилот истребителя пропал без вести.

Lockheed Martin F-35 Lightning II - семейство малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin в трех вариантах: наземный истребитель (CTOL) для нужд ВВС США, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) для Корпуса морской пехоты США и ВМС Великобритании, и палубный истребитель (CV) для нужд ВМС США.

Япония планирует приобрести 105 истребителей F-35A. Это самое большое количество таких самолетов, которые будут поставлены за рубеж США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: