В Венгрии создана ультраправая военизированная группировка

2019/06/11-1560161254.jpg
Прочитано: 890     17:38     10 ИЮНЯ 2019    

Ультраправая венгерская партия Mi Hazánk (Наша Родина) объявила о создании военизированной группировки под названием «Национальный легион».


Как передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, новая группировка идет по стопам запрещенной «Мадьярской гвардии», некогда военизированного крыла партии Йоббик.

Напомним, что в 2009 году Будапештский суд распустил «Мадьярскую гвардию», чья униформа сильно напоминала форму венгерского «Стрелкового креста» времен Второй мировой войны. Основанием тогда послужило то, что форма задевала чувства нацменьшинств, права которых закреплены в Конституции Венгрии.

Ласло Торошкай, бывший член Йоббика, который теперь возглавляет Mi Hazánk, объявил о создании нового подразделения и сообщил, что он предпринял все меры, чтобы избежать любого внешнего сходства униформы с формой одежды как венгерских фашистов времен Второй мировой войне, так и с уже не существующей «Мадьярской гвардией».

Черная повязка, тем не менее, включает ленточку Арпада, символизирующую связь с крайне правыми. Кроме того, на повязке указана 100-ая годовщина образования в городе Сегед военного контингента с фашистом Миклошом Хорти во главе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: