Бельгию могут исключить из проектов оборонного сотрудничества ЕС

2019/06/1560162319.jpg
Прочитано: 777     16:43     10 ИЮНЯ 2019    

Бельгия может быть лишена участия в проектах постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны стран ЕС (PESCO) из-за низкого уровня оборонных расходов, предупредил генерал-майор вооруженных сил королевства Филипп Буке, курирующий вопросы стратегического взаимодействия, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


В проектах PESCO, которое было запущено в конце 2017 года и не является альтернативой взаимодействию в рамках НАТО, участвуют 25 из 28 государств ЕС.

"Из-за недостаточного оборонного бюджета мы больше не сможем выполнять свои обязательства в рамках PESCO и рискуем быть исключены из него, что приведет к тому, что Бельгия и ее компании будут исключены из совместных проектов (разработки вооружений – ред.)", - приводит слова Буке телерадиокомпания RTBF.

Правительство Бельгии обязалось потратить в 2019 году на оборонные нужды 0,95% от ВВП при общем требовании НАТО повысить эту планку до не менее 2%.

Бельгийская армия, являющейся профессиональной, насчитывает около 27 тысяч военнослужащих. Ранее местные СМИ выражали обеспокоенность тем, что средний возраст бельгийских десантников, элиты вооруженных сил королевства, составляет 40 лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: