Месть на поле боя должна быть нацелена не на отдельных лиц, а на освобождение оккупированных земель

2019/06/defau-1560165873.jpg
Прочитано: 1256     15:23     10 ИЮНЯ 2019    

Как сообщалось ранее, утром 30 мая, когда сопредседатели Минской группы ОБСЕ наносили визит в нашу республику, снайперским выстрелом, произведенным противником в направлении Агдамского района, был убит военнослужащий Азербайджанской Армии Омаров Агиль Акиф оглу.


Сразу после подтверждения этой информации со стороны Министерства обороны и распространения ее в СМИ, «глава пресс-службы» незаконного военного соединения в оккупированном Карабахе Сенор Асратян опроверг заявление об убийстве нашего военнослужащего.     

Через день в 07:30 при попытке совершить провокацию против Азербайджанской Армии на юго-восточном направлении Карабаха, был успешно ликвидирован военнослужащий срочной службы, 19-летий Сипан Серджик Мелконян. По имеющимся данным, житель села Касах Котайкской области Армении Мелконян был единственным сыном в семье.

По словам Романа Петросяна, главы Котайкской области, Мелконян был убит на поле боя выстрелом из снайперской винтовки: «Житель нашей деревни Касах был единственным сыном в семье, у него сестра - студентка, а отец охранник деревенской школы».

В результате выстрела, произведенного противником в направлении Тертерского района, погиб военнослужащий Азербайджанской Армии Эльшан Вугар оглы Халилов.

Согласно сообщению, он был застрелен из снайперской винтовки марки SVD. Военнослужащий, который был похоронен в селе Инекбоган Гедабекского района, являлся единственным сыном семьи.  У Халилова Эльшана осталась сестра, инвалид первой группы.   

То есть, выбранные цели не несут случайный характер. Снайпер, единственный сын в семье и сестра...

«Глава пресс-службы» незаконного военного соединения в оккупированном Карабахе Сенор Асратян и в этот раз опроверг распространенное сообщение. «Эта информация не отражает реальность», - сказал Асратян в заявлении для «Sputnik Armenia».

Ранее руководство незаконного военного соединения сообщало, что на линии фронта не проводилось никаких провокационных операций и они соблюдают режим прекращения огня.

Однако глава пресс-службы Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей страничке в Фейсбуке написал о том, что министр обороны Давид Тоноян представил к награде военнослужащих, «отомстивших за Сипана Мелконяна» (официально представлено таким образом) и это позволяет частично раскрыть некоторые детали события.

Анализируя награждение военнослужащих, можно прийти к следующим выводам:

1.Руководство Армении, наряду с тем, что опровергло заявление незаконного военного соединения в оккупированном Карабахе, признало, что инцидент был заказом официального Еревана. Иначе, награждение произвело бы руководство незаконного военного соединения.

2. Используя выражение «отомстивших за Сипана Мелконяна», противник все еще не признает убийство Агиля Омарова и пытается убедить всех, что работу снайперов запустила первой азербайджанская сторона.

3. Награждение Тонояном не одного военнослужащего, а нескольких доказывает, что противник действует в групповом порядке и косвенно подтверждает, что убийство Агиля Омарова и Эльшана Халилова дело рук одной и той же группировки.  

Шахин Годжаев, Ordu.az

Перевод: Ирана Ахмедова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: