Американцы испытают новое, экологически безопасное ракетное топливо

2019/06/1560336887.jpg
Прочитано: 731     16:53     12 ИЮНЯ 2019    

Ракета Falcon Heavy, старт которой уже был отложен с 22 июня предварительно на утро 25 числа, должна будет вывести в космос аппарат разработки Ball Aerospace, использующий вместо гидразина новое топливо, передает Armiya.az со ссылкой на anonsens.ru.


Очередной запуск тяжелой версии носителя Falcon в интересах Минобороны США, которое сотрудничает с компанией SpaceX в рамках программы STP-2, обещает стать самым сложным, так как потребуется вывести 24 космических аппарата сразу на 4 разные орбиты. Именно поэтому, а не из-за веса спутников, была выбрана самая тяжелая на сегодняшний день ракета – из-за большого числа маневров на орбите при выводе КА.

Один из аппаратов, созданный Ball Aerospace, будет использовать новую топливную смесь, названную «зеленой» из-за ее нетоксичных компонентов. Состав новой смеси (гидроксида аммония-нитрата с топливом и окислителем, называемой AF-M315E) был придуман исследователями из научной лаборатории ВВС США, однако применять новый вид топлива в своих космических аппаратах собираются и американские военные, и НАСА.

AF-M315E не только снижает затраты на подготовку спутника к полету (не требуются сложные процедуры, как при заправке спутника опасным гидразином), но и обеспечивает лучшие показатели мощности при сопоставимом объеме и весе, чем тот же гидразин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: