Названы шесть самых дорогих воздушных судов ВВС США

2019/06/1560405954.jpg
Прочитано: 905     10:19     13 ИЮНЯ 2019    

В преддверии старта производства бомбардировщика B-21 Raider, каждый экземпляр которого обойдется американским налогоплательщикам в 546 млн долларов, эксперты назвали самые дорогие воздушные судна, строившиеся для ВВС США.


Список опубликовал портал wearethemighty.com, передает Armiya.az со ссылкой на profile.ru.

Самым дешевым в этом своеобразном рейтинге оказался E-2D Hawkeye. Этот самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) компании Northrop Grumman стоит на вооружении ВМС США с 60-х годов прошлого столетия. Модернизированная версия судна обходится в 232 млн долларов за штуку.

VH-71 Kestrel оказался единственным вертолетом в списке дорогих летательных аппаратов (сейчас он не эксплуатируется). В свое время его стоимость составляла $ 241 млн за штуку. Он должен был не только заменить вертолет морской пехоты «Marine One», но и возить президента страны. Однако расходы на его разработку быстро вышли из-под контроля, и программа была отменена. Все уже собранные модели продали в Канаду на запчасти.

Противолодочному самолету P8-A Poseidon десять лет. Он обходится по 326 млн долларов за экземпляр.

C-17 Globemaster III достиг солидного возраста – почти 25 лет. Стоимость одного C-17 – более 338 млн долларов.

F-22 Raptor – это такой же, как F-35, истребитель 5-го поколения, правда, менее универсальный. Его цена составляет 350 млн долларов за самолет.

Когда B-2 Spirit только появился на свет, то уже стоил 737 млн долларов за штуку. Но совершенству нет предела: вынужденная модернизация довела его стоимость до 2,1 млрд долларов за самолет.

Кстати, этот список составлен без учета борта № 1, на котором летает президент США (600 млн долларов).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: