Военные США из Польши будут приезжать в Литву

2019/06/22-1560436243.jpg
Прочитано: 1300     20:29     13 ИЮНЯ 2019    

Решение США дислоцировать больше военных в Польше означает, что больше американских военных будет приезжать и на учения в Литву.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Литовский курьер, об этом сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

«Мы считаем, что число военнослужащих на учениях в Литве обязательно увеличится. Также считаем, что их будет приезжать больше, и это прямой вклад в нашу безопасность», - сказал Раймундас Кароблис.

Министр отметил, что оценивает намерение США направить своих военных в Польшу как решение повысить безопасность всего региона. «В смысле безопасности, обороны как НАТО, так и американцы трактуют Балтийские страны и Польшу как единый регион. Размещение в Польше – польза и для Польши, и для всех Балтийских стран. Но если смотреть по расстоянию, то военные в Польше в наибольшей степени полезны нам», - добавил он.

Американские военные часто приезжают на учения в Литву. Сейчас они участвуют в международных учениях Gelezinis Vilkas («Железный волк»).

Президент США Дональд Трамп в среду на встрече в Белом доме с польским президентом Анджеем Дудой сообщил, что США намерены направить в Польшу еще 2000 своих военнослужащих. По его словам, дополнительные силы США будут переброшены в Польшу из Германии. И все же Д.Трамп предупредил, что дискуссии по этому вопросу еще не завершены.

Сейчас в Польше дислоцировано 4,5 тыс. американских военных.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: