ВВС США успешно провели первые испытания гиперзвуковых боевых блоков

2019/06/USA-1560441239.jpg
Прочитано: 710     23:19     13 ИЮНЯ 2019    

ВВС США провели успешные летные испытания гиперзвуковых боевых блоков с системой воздушного запуска ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon, также имеет обозначение AGM-183A), носителями которых стали стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы ВВС. «Военно-воздушные силы США успешно провели 12 июня первые летные испытания AGM-183A - своих гиперзвуковых боевых блоков с системой воздушного запуска ARRW на бомбардировщиках B-52 Stratofortress на авиабазе Эдвардс (штат Калифорния)», - отмечается в заявлении.

В ВВС сообщили, что в испытаниях участвовала версия прототипа ARRW, на которой находились только сенсорные датчики, боевой части у нее не было. В пресс-службе отметили, что во время испытаний пуски не проводились, прототип только собирал данные об окружающей среде и о самом полете. Кроме того, отмечается в документе, были собраны данные о воздействии ударов и вибрации на само оружие и наружное размещение вооружения на самолете. В пресс-службе пояснили, что такой тип сбора данных необходим для всех систем вооружения ВВС, находящихся в стадии разработки.

Помощник министра ВВС США по закупкам, технологии и логистике Уилл Ропер сообщил об использовании предоставленных Конгрессом полномочий по скорейшему созданию прототипа гиперзвукового оружия для вооруженных сил страны. Он пояснил, что разработка ARRW проводится в сжатые сроки вместе с американской корпорацией Lockheed Martin, которая получила соответствующий контракт от Пентагона в августе 2018 года. В ВВС США ожидают, что ARRW будет готов к 2022 финансовому году (начинается в США с 1 октября).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: