Турция призывает США к конструктивной позиции по С-400

2019/06/thumb-1560491104.jpg
Прочитано: 595     10:15     14 ИЮНЯ 2019    

Анкара призывает Вашингтон отказаться от вредящих двусторонним отношениям действий на фоне приобретения Турцией российских систем ПВО С-400.


Об этом заявил пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын на пресс-конференции по итогам заседания правительства страны в Анкаре, передает Анадолу.

«Турция надеется, что США откажутся от позиции по С-400, которая может нанести непоправимый урон двусторонним отношениям», - сказал, в частности, Калын.

Представитель турецкого президента прокомментировал также недавнее послание турецкой стороне и.о. главы Пентагона Патрика Шанахана об участии Анкары в программе создания самолетов пятого поколения F-35 и контракте на поставку ЗРК С-400 в Турцию. По словам Калына, это послание «противоречит духу сотрудничества (между Турцией и США - ред.) не только по своему стилю, но и по содержанию».

Пресс-секретарь добавил, что обсудил данный вопрос в ходе недавнего телефонного разговора с советником Белого дома по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Касаясь ситуации в Сирии Калын сообщил, что «Турция контактирует с Россией с тем, чтобы положить конец атакам (сирийского) режима, преднамеренно осуществляемым с целью провоцирования Турции и укрепления своих позиций в регионе».

Ибрагим Калын затронул также тему противодействия деятельности террористической сепаратисткой организации РКК. По его словам, «благодаря усилиям президента Эрдогана реализация проекта по созданию государства РКК на турецко-сирийской границе уже невозможна». 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: