СМИ: Офицера бельгийской военной разведки уволили по подозрению в шпионаже

2019/06/33-1560769648.jpg
Прочитано: 704     22:15     17 ИЮНЯ 2019    

Офицер бельгийской военной разведки был уволен по подозрению в якобы имевшем место шпионаже в пользу России.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник газета La Libre Belgique.

По информации газеты, инцидент произошел в 2015 году, однако сведения о нем стали достоянием общественности только сейчас. По ее информации, офицер в ранге майора, работавший в бельгийской Службе общей разведки и информации, с 2004 года был заподозрен в связях с неназванным русским крупным предпринимателем, который «входил в круг общения» бельгийского разведчика. В сферу его деятельности по должности входили бизнес и сбор экономической информации, включая сведения об экспортно-импортных операциях со странами бывшего Советского Союза. Газета отмечает, что офицер имел доступ к секретной документации, в частности спискам других сотрудников службы разведки. Имя офицера спецслужбы не раскрывается, газета называет майора вымышленным именем Карел.

Проведенное в отношении него служебное расследование не нашло доказательств шпионажа в пользу России, однако, его все равно отстранили от службы из предосторожности. Сам экс-разведчик заявил в интервью бельгийским СМИ, что ему не дали возможности объясниться в истинном значении его деловых контактов.

Напомним, что в феврале этого года достоянием СМИ стал громкий скандал в разведывательных кругах Бельгии, когда от работы был отстранен глава бельгийской военной контрразведки Клемент Ванденборре за многочисленные инциденты, связанные с конфиденциальностью, и в связи с подозрениями в шпионаже на Россию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: