Канадским военным построят в Риге отдельный штаб за 12 миллионов евро

2019/06/1561027581.jpg
Прочитано: 718     16:30     20 ИЮНЯ 2019    

В Риге началось строительство штаба вооруженных сил Канады, которая является ведущей страной в международном батальоне НАТО в Латвии, передает Armiya.az со ссылкой на sputniknews.ru.


Стоимость проекта — примерно 12,3 миллиона евро, издержки покрывает канадская сторона, но работы ведут латвийские подрядчики, передает LSM.

Канадский штаб расположится по адресу улица Крустабазницас, 11, на территории, где раньше стояли гаражи советской постройки. Вчера, 19 июня, в присутствии канадского посла и представителей вооруженных сил обеих стран, был дан символичный старт строительству.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что строительство штаба ВС Канады доказывает готовность североамериканской страны и дальше заботиться о безопасности Латвии. По его словам, создание штаба облегчит сотрудничество и станет еще одним шагом на пути углубления оперативного сотрудничества.

В свою очередь, посол Канады в Латвии Кевин Рекс сказал, что с момента создания расширенной миссии НАТО сотрудничество между двумя странами "достигло такого уровня, о котором в альянсе можно только мечтать".

"Сегодня Латвию называют своим домом больше всего работников канадского правительства на всей планете", - заявил Рекс.

До сих пор канадские офицеры работали в помещениях объединенного штаба Национальных вооруженных сил. "Мы не южане, но у латышей есть традиция – принимать гостей на совесть. Это мы все три года и делали – ужались сами, но обеспечили такие же условия и нашим коллегам", — сказал командир объединенного штаба Национальных вооруженных сил, бригадный генерал Имантс Зиединьш.

Командующий канадскими вооруженными силами в Латвии полковник Джош Мейджор, выступая на церемонии символического старта строительства штаба, отметил, что вопрос не столько в помещениях, сколько в организации эффективной работы.

"В объединенном штабе мы находимся в разных кабинетах, зданиях, на разных этажах. Мы понимаем эти ограничения, но в этом здании мы сможем более эффективно работать не только с канадцами, но и другими представителями боевой группы", - сказал Мейджор.

Строительство здания обойдется в 12,3 миллиона евро, все издержки покроет канадская сторона. Возведением будут заниматься латвийские компании под надзором канадских военных.

Проектирование осуществляет латвийское предприятие Сitrus Solutions, генеральным подрядчиком выбрана компания Newcom. Обустройство здания и проведение коммуникаций проведут специалисты Национальных вооруженных сил Канады. Строительство здания планируется начать в августе 2019 года, завершить в ноябре 2020 года.

Строительство здания планируется начать в августе 2019 года.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: