Эрдоган рассказал о сроках поставки С-400 в Турцию

2019/06/Erdog-1561041392.jpg
Прочитано: 896     19:38     20 ИЮНЯ 2019    

Начало поставок ЗРК С-400 в Турцию намечено на первую половину июля.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с представителями зарубежных СМИ. По его словам, решение по дислокации С-400 принял Генштаб ВС Турции.

Турецкий лидер напомнил, что США не сделали Турции выгодного предложения по ЗРК Patriot. «Предложение США по ЗРК было менее заманчивым, чем российское. Хотя американская сторона может говорить об обратном, это не так. Мы обязаны думать об интересах Турции. К сожалению, американская сторона не учла позицию Анкары ни в вопросе условий кредитования, ни в контексте совместного производства. То есть с точки зрения Анкары, предложение Вашингтона теряло всякий смысл. Мы не хотим быть просто потребителем», - сказал Эрдоган.

Комментируя возможность введения США санкций против Турции в ответ на закупку С-400, Эрдоган отметил, что Анкара ответит на санкции ответными санкциями. Президент напомнил о запланированной на конец месяца встрече с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита G20 в Японии.

«На встрече с Трампом я подтвержу неизменность позиции Анкары», - подчеркнул Эрдоган. Президент выразил уверенность в том, что глава Белого дома «также выступает против санкций». «Вашингтон должен предпринимать шаги, отвечающие духу сотрудничества с Анкарой», - подчеркнул турецкий лидер. «Отношения на уровне глав государств – это одно, а позиция нижестоящих лиц – совсем другое. Лично я не допускаю возможности подобных санкций», - сказал Эрдоган.

«Турция сталкивается с угрозами и не может ожидать выгодного предложения США. Я открыто сказал Трампу: если вы можете предложить нам те же условия по поставкам ЗРК [что и России], мы готовы приобрести комплексы и у вас», - сказал турецкий лидер.

Президент отметил, что если санкции все же будут введены, Анкара ответит на них контрсанкциями. Эрдоган отметил также, что у Вашингтона нет права исключать какую-либо страну из НАТО.

Эрдоган сообщил, что в ответ на разногласия с США по вопросу участия Анкары в программе производства самолетов пятого поколения F-35 Турция обратится в международный суд. «Отсутствие F-35 не станет для Турции трагедией. Анкара может закупить самолеты у других стран-производителей. Кроме того, Турция и сама разрабатывает военные самолеты и намерена стать самодостаточной страной в сфере авиастроения», - сказал турецкий лидер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: