Эстония закупает Spike

2019/06/1561353425.jpg
Прочитано: 658     09:17     24 ИЮНЯ 2019    

Эстония усилит свою армию новыми противотанковыми комплексами.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал armyrecognition.com сообщил о том, что Минобороны Эстонии объявило о покупке израильских ракет и пусковых установок Spike.

Первая партия закупки будет включать в себя 18 пусковых установок и неназванное количество ракет Spike. При этом модификация ПТРК не указывается. Стоимость сделки оценивается в €40 млн и будет включать в себя техническую поддержку, обучение персонала и другие услуги.

Сделка рассчитана на семь лет, первые ПТРК будут поставлены эстонской армии уже в следующем году. При этом в Минобороны Эстонии указывают, что намерены в дальнейшем расширять объём закупок.

Spike — семейство израильских ракет, разработанное в 90-е годы компанией Rafael Advanced Defence Systems. Spike представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электрооптическую ракетную систему, предназначенную для уничтожения бронетехники, защищённых объектов и инженерных сооружений, а также надводных целей и живой силы противника. Пуск ракеты может осуществляться в трёх основных режимах: «Выстрелил и забыл» (Fire and Forget), «Выстрелил, заметил и скорректировал» (Fire, Observe and Update) и «Выстрелил и направил» (Fire and Steer). Ракеты Spike могут оснащаться кумулятивными, осколочными и комбинированными боеголовками.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: