Переговоры о покупке США «Железного купола» у Израиля находятся на финальной стадии

2019/06/1561355051.jpg
Прочитано: 688     11:02     24 ИЮНЯ 2019    

Американские СМИ пишут о том, что на завершающей стадии находится обсуждение будущего контракта по закупкам Штатами у Израиля двух батарей противовоздушной-противоракетной обороны «Железный купол», передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 


 В американском командовании отмечают, что «Железный купол» является «одной из лучших систем ПРО первоначального звена». 

Добавляется, что ставка на закупку этих комплексов у Израиля сделана по той причине, что на счету «Железного купола» уже около 2 тысяч применений в реальных боевых условиях. Уровень успешных перехватов находится на отметке около 90 процентов. Нетрудно догадаться, что речь идёт о применениях, которые чаще всего были связаны с необходимостью перехвата ракет, входивших в воздушное пространство Израиля со стороны Газы.

Из заявления представителя американского командования:

Комплексы «Железный купол» позволят сформировать долговременное решение для армии США в плане использования в качестве первоначального звена ПВО-ПРО.

Добавлено, что система «Железный купол» будет протестирована на совместимость с американскими системами ПВО-ПРО, включая ЗРК Patriot. 

В США отмечают, что намереваются задействовать комплексы израильского производства для прикрытия «как городских кварталов, так и при развёртывании маневрирующих сил». О том, где именно в случае покупки «Железные купола» будут поставлены на боевое дежурство, не сообщается. Ранее высказывались предположения, что это могут быть районы баз США в Сирии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: