Постпред США: Турция не может получить одновременно С-400 и истребители F-35

2019/06/1561463696.jpg
Прочитано: 858     16:39     25 ИЮНЯ 2019    

Турция "не сможет иметь одновременно российские С-400 и американские F-35", поскольку это раскроет возможности по незаметности этого истребителя.


Об этом заявила во вторник постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на брифинге в Брюсселе в преддверии встречи министров обороны НАТО 26-27 июня, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Она подчеркнула, что президенты Турции и США обсудят тему С-400 на полях саммита G20 в Осаке.

"Все свидетельствует о том, что Россия уже готова передать Турции С-400. Это будет иметь серьезные последствия для Анкары, - предупредила она. - Мы не хотим, чтобы это произошло, мы хотим, чтобы они отказались от этого, мы не хотим российских систем в Турции. От этого решения пострадает альянс, и пострадает их участие в программе F-35".

"Турция и США ведут переговоры по С-400, на разных уровнях. Позиция США очень четкая: вы не можете иметь такую российскую систему при наличии F-35. Мы не хотим, чтобы российские системы выявляли способности нашего "стелс"-истребителя (истребителя с низкой заметностью для радаров - прим. ТАСС). Вы не можете иметь обе системы одновременно", - заявила она.

Многие наблюдатели и журналисты в Брюсселе уже расценили это заявление как угрозы США заморозить поставки Турции F-35, если она не откажется от российских систем ПВО.

"Надеюсь, что президенты Трамп и Эрдоган найдут решение по кризису вокруг С-400 на полях саммита G20 в Осаке", - добавила она.

Озабоченность этой проблемой выразил в штаб-квартире НАТО и генсек альянса Йенс Столтенберг, который заявил, что эта сделка создает проблемы для НАТО, в частности, из-за потенциальных проблем совместимости систем ПВО Турции и США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: