Власти Украины передумали ликвидировать «Укроборонпром»

2019/07/1561974890.jpg
Прочитано: 786     14:56     01 ИЮЛЯ 2019    

Украинские власти решили не ликвидировать государственный концерн "Укроборонпром", а реформировать его.


Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Укроборонпром" - это бизнес. Он должен быть максимально эффективным. Когда размазывают производство техники по десяти заводам, о какой эффективности может идти речь? И ремонт, и производство нужно сконцентрировать на лучших заводах, модернизировать и загрузить их полностью", - сказал он в интервью "Левому берегу". Данилюк подчеркнул, что предприятие продолжит функционировать, но будет "серьезно реформировано". "По Укроборонпрому много идей. Мы должны обеспечить нормальное корпоративное управление, для этого должен быть сильный наблюдательный совет и профессиональный менеджмент", - добавил он.

24 апреля в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о ликвидации "Укроборонпрома". По мнению инициаторов документа, концерн и его предприятия стали неэффективными, что влечет за собой инвестиционную непривлекательность, невозможность поставок вооружений для армии, а также злоупотребление полномочиями должностными лицами. Вместо концерна предлагалось создать отдельный государственный орган с расширенными полномочиями, которому будут подчинены предприятия - участники концерна. Эту инициативу поддержали и в СНБО.

Коррупционный скандал


За три недели до первого тура президентских выборов на Украине разгорелся скандал вокруг "Укроборонпрома". Согласно результатам журналистского расследования программы Bihus.info, в оборонной сфере действовали теневые схемы, которые позволяли предприятиям отрасли втридорога поставлять запчасти для армии. При этом в коррупционных сделках участвовали близкие к президенту Украины Петру Порошенко должностные лица, в частности сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.


Журналисты также обвинили Государственную фискальную службу Украины, военную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро в соучастии в коррупционных схемах, связанных с "Укроборонпромом".

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: