Азербайджан-Беларусь: новые поставки вооружений и обмен опытом между двумя армиями - ЭКСКЛЮЗИВ

2019/07/41222-1562055410.jpg
Прочитано: 3040     12:18     02 ИЮЛЯ 2019    

В ходе визита в Беларусь делегации Министерства обороны Азербайджана под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова ожидается подписание ряда документов.


Об этом Armiya.az сообщили информированные источники в экспертном сообществе Беларуси, тесно связанные с военными кругами и военно-промышленным комплексом РБ.

Напомним, что по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова Закир Гасанов сегодня отправляется в Минск для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости. Согласно официальной программе визита, З. Гасанов проведет встречи с военно-политическим руководством Беларуси, а также встретится с членами семьи Национального героя Азербайджана майора Анатолия Давидовича, погибшего в боях за территориальную целостность нашей страны. Отметим, что данный пункт программы визита министра обороны Азербайджана в Беларусь вызвал уважение и восхищение у наших собеседников, выразивших признательность азербайджанскому народу и главе оборонного ведомства за то, что не забывают их соотечественника, сложившего голову за Азербайджан.

Согласно данным наших источников, в ходе визита З. Гасанова в Беларусь ожидается подписание нового контракта по поставке в Азербайджан еще одного дивизиона РСЗО «Полонез». При этом не исключено, что речь может идти о новых ракетах для «Полонеза», которые впервые были показаны на выставке MILEX-2019. Данная ракета внешне похожа на снаряд, используемый в ракетном российском комплексе «Искандер». Схожесть с уже известной ракетой у нее проявляется не только во внешнем виде, но и в характеристиках – ее боевая часть может быть бетонобойной, кассетной, осколочно-фугасной. Преодолевая расстояние около 300 километров, ракета летит по квазибаллистической траектории. При этом на активном участке, то есть, пока работает ее двигатель, она способна осуществлять маневры. Новая ракета способна подняться на 50-километровую высоту.

- Кроме того, велика вероятность того, что Баку и Минск договорятся о поставках в Азербайджанскую Армию и иных новинок белорусского ВПК. Также, согласно имеющимся данным, речь может пойти об организации совместных азербайджано-белорусских военных учений. Это крайне важный момент. Дело в том, что в ходе учений «Запад-2017» российские военные поделились с белорусской армией новыми наработками в области повышения слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей. Не стоит забывать и о том, что белорусские военные специалисты приобрели хороший опыт в Сирии. И сейчас белорусские военные готовы поделиться полученным опытом с Азербайджанской Армией, - рассказали наши собеседники.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: