В НАТО назвали цель учений в Черном море

2019/07/1562157595.jpg
Прочитано: 795     18:00     03 ИЮЛЯ 2019    

Корабли стран НАТО в составе второй постоянной морской группы, прибывшие в Черное море, планируют выполнить задачи по патрулированию, отработке оперативной совместимости, совершить заход в украинский порт и принять участие в учениях Sea Breeze. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило в среду объединенное морское командование альянса.


"Постоянная морская группа НАТО 2 (SNMG2) прибыла в Черное море для проведения рутинного патрулирования с целью повышения оперативной совместимости с союзниками и развития сотрудничества с партнерами по НАТО", - говорится в сообщении.

В состав группы входят канадский фрегат HMCS "Торонто", турецкий фрегат TCG Turgutreis и британский HMS "Дункан", к ним присоединится румынский фрегат ROS Regele Ferdinand. Российские военные уже следят за "Дунканом" и "Торонто", которые ранее зашли в акваторию Черного моря. Контроль за кораблями НАТО, как сообщал национальный центр управления обороной РФ, осуществляют малый противолодочный корабль "Касимов" и сторожевой корабль "Пытливый".

"Патрулирование Черного моря - это отличная возможность для наших моряков отточить свое мастерство, попрактиковаться в совместной работе, а также укрепить прочные связи НАТО, которые связывают наши союзные и партнерские страны", - приводит командование слова командующего группой Джозе Курца из канадских ВМС.

Согласно сообщению, в ходе патрулирования в Черном море группа "планирует посетить порт на Украине, партнера НАТО, и принять участие в учениях Sea Breeze, совместно организованных США и Украиной".

"Хотя Украина не является членом НАТО, она является ценным партнером альянса, вносит свой вклад в операции НАТО и регулярно проводит совместные учения, демонстрируя твердую приверженность Украины международной безопасности", - говорится в сообщении.

После завершения учений группа продолжит выполнение задач в Болгарии в рамках участия в учениях Breeze, а затем покинет Черное море.

В эти дни в северо-западной части Черного моря проходят международные учения Sea Breeze, которые завершатся 12 июля. В них задействованы авиация и корабли стран НАТО - США, Великобритании, Канады, Италии, Турции, Польши, Болгарии, Греции, Румынии, Дании, Латвии, Эстонии, а также их союзников - ОАЭ, Швеции, Украины, Молдавии, Грузии.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: