Туск: Нагорно-карабахский конфликт должен решаться на основе принципов международного права

2019/07/111-1562691521.jpg
Прочитано: 873     20:55     09 ИЮЛЯ 2019    

Нагорно-карабахский конфликт должен решаться не военным путем, а только политическим, на основе принципов международного права.


Об этом сказал президент Совета Европейского Союза Дональд Туск в ходе выступления в вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с заявлением для печати, передает Armiya.az со ссылкой на Азертадж.

Говоря о стабильности в регионе, мы также обсудили неразрешенный нагорно-карабахский конфликт. Этот конфликт должен быть урегулирован не вооруженным, а лишь политическим путем на основе принципов международного права.

Европейский Союз полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и направление внимания на справедливое и устойчивое урегулирование конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта.

Мы высоко оцениваем общее снижение напряженности, однако последние потери вдоль линии соприкосновения беспокоят нас, так же, как и сопредседателей.

Быть сдержанными важно для того, чтобы не применять силу, однако в то же время важное значение имеют и меры, направленные на восстановление атмосферы, позволяющей обеспечивать мир и проводить продуктивные переговоры.

Европейский Союз поддерживает деятельность, направленную на установление мира, и готов оказать содействие конкретным мерам по подготовке народов к миру, - отметил президент Совета Европейского Союза Дональд Туск.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: