Китайский истребитель J-20 побил рекорд боевой крейсерской скорости

2019/07/1562749362.jpg
Прочитано: 914     15:56     10 ИЮЛЯ 2019    

Новейший китайский истребитель J-20 имеет несомненные преимущества перед американскими аналогами. Одним из них являются впечатляющие показатели скорости, которой удалось достичь данной машине.


Об этом пишет китайское издание Sohu, передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru.

Самая большая особенность J-20 – это сверхзвуковая крейсерская скорость, с которой не может сравниться F-22

Китайская машина с полной боевой нагрузкой, согласно данным, обнародованным CCTV, на боевой крейсерской скорости пролетает 52 км за минуту, что в пересчете означает достижение скорости 2,5 Маха. При этом у F-22 аналогичный показатель составляет лишь 1,3 Маха, что указывает на двукратное преимущество. В этой связи фактически американское изделие можно назвать трансзвуковым самолетом, пишет издание.

Это означает, что J-20 является единственным в мире полностью сверхзвуковым боевым самолетом, - делает вывод Sohu.

Издание сообщает, что на данную вершину удалось выйти благодаря аэродинамическим особенностям конструкции машины ("стройность тела") и двигателю тягой в 18 тонн. Применение схемы "утка" (горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла) и придание хвосту подвижности, в свою очередь, обеспечивают высокую маневренность истребителя.

Конструкция J-20 является чрезвычайно успешной, что свидетельствует о том, что Китай в области разработки боевых самолетов полностью вышел из положения, вынуждавшего гнаться за передовыми зарубежными технологиями, - делает вывод Sohu.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: