Сегодня день рождения «Муровского орла»

2019/07/1562911215.jpg
Прочитано: 1494     10:10     12 ИЮЛЯ 2019    

Сегодня – день рождения полковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева, ставшего шехидом во время апрельских боев.


Как сообщает Armiya.az, Рагуф Оруджев родился 12 июля 1972 года в селе Джинлы Агдамского района. Рагуф – не первый шехид в семье. Во время оккупации Агдама шехидами стали его мать и 3 близких родственника. Тогда Рагуф участвовал в боях за село Нахичеваник Аскеранского района, находящегося недалеко от Агдама. Когда умерла его мать, он поклялся, что отомстит врагу. После завершения обучения в Высшей военной школе он продолжил службу в зоне военных действий.

В 1996 году Рагуф был командиром разведывательного отряда «N»-ской военной части в Мурове. Основным организатором и исполнителем десятков успешных операций на территории врага в самых горячих точках фронта в разное время был именно Рагуф Оруджев.

«Муровский орел», полковник-лейтенант Рагуф Оруджев, героически ставший шехидом во время апрельских боев, был похоронен 5 апреля. На церемонии прощания, проходившей на Аллее Шехидов города Сумгайыт присутствовало более 10 000 человек, в том числе высокопоставленные офицеры Министерства обороны, депутаты и представители общественности.

Полковник-лейтенант Р.Оруджев получил посмертно медаль «За отвагу».

Был женат, у него осталось два сына.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: