И.о. главы Пентагона заявил, что обсудит с министром обороны Турции поставки С-400

2019/07/1562948918.jpg
Прочитано: 965     20:27     12 ИЮЛЯ 2019    

Исполняющий обязанности министра обороны США Марк Эспер заявил в пятницу, что во второй половине дня обсудит по телефону с турецким министром национальной обороны Хулуси Акаром доставку в Турцию российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Мы знаем, что Турция приняла поставки [элементов] С-400, наша позиция в отношении [американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения] F-35 не изменилась, и сегодня [в пятницу] после полудня я поговорю с моим турецким коллегой Акаром", - отметил и.о. министра, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне. Трансляцию вел телеканал Си-спэн.

По словам Эспера, после телефонного разговора "последует больше информации". Ранее в Министерстве обороны США отказались прокомментировать корреспонденту ТАСС поставки С-400 в Турцию.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года. Как сообщил в декабре 2017 года генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре систем С-400 составляет $2,5 млрд.

США предпринимают активные попытки предотвратить покупку Турцией С-400. Ранее Вашингтон уже предупреждал Анкару, что в случае приобретения этих систем вооружений США могут отказать Турции в продаже истребителей-бомбардировщиков F-35.

С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки и любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: