Армия США протестирует роботизированные бронетранспортёры

2019/07/1563193497.jpg
Прочитано: 736     18:00     15 ИЮЛЯ 2019    

Вооруженные силы США в начале следующего года начнут боевые испытания бронированного робота Robotic Combat Vehicle (RCV), предназначенного для транспортировки личного состава сухопутных войск и его огневой поддержки.


 Задача тестов — отладить взаимодействие "умного" танка и солдат на поле боя. Как передает Armiya.az со ссылкой на hitech.vesti.ru, об этом сообщает The Verge.

RCV создан по образу бронетранспортера M113, основного БТР армии США. Управляют им члены экипажа, находящиеся в другой машине — Mission Enabler Technologies-Demonstrator (MET-D) на базе гусеничной платформы "Брэдли" улучшенного типа. MET-Ds оснащается камерами и башней, которой можно управлять дистанционно с помощью сенсорных панелей.

Предполагается, что "умный" БТР сможет быть направлен в зону боевых действий солдатами, находящимися на значительном удалении от линии огня. Однако RCV — это только прообраз будущей платформы, на базе которой впоследствии будет создана полноценная боевая машина.

Испытания интеллектуальной бронетехники пройдут в несколько этапов. В марте 2020-го в Форт-Карсоне (штат Колорадо) на поле проверят два MET-D, внутри которых будут находиться водитель, стрелок и четыре солдата, и четыре RCV. В 2021-м состоятся маневры на уровне военной кампании. Заключительная фаза запланирована на 2023-й: в ней поучаствуют шесть MET-D, четыре M113 RCV и еще четыре RCV среднего и тяжелого класса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: