Пентагон заподозрили в разработке боевых клещей

2019/07/1563274034.jpg
Прочитано: 884     18:00     16 ИЮЛЯ 2019    

Американский конгрессмен от республиканской партии Кристофер Смит написал поправку к законопроекту 2020 года об обороне, которую поддержали его коллеги.


Согласно поправке, генеральный инспектор должен проверить, проводило ли министерство обороны США эксперименты с клещами и другими насекомыми с целью использования их в качестве биологического оружия в период с 1950 по 1975 годы, передает Armiya.az со ссылкой на tech.onliner.by.

Поводом для заинтересованности конгрессмена стал заметный рост заболеваемостью Лайм-боррелиозом, разносчиками которого являются клещи, а также вышедшая в мае книга «Укушенный: тайная история болезни Лайма и биологического оружия».

В ней, в частности, утверждается, что Пентагон проводил тесты биологического оружия подобного формата на нью-йоркском острове Плам, после чего насекомые были выпущены за пределы лабораторий. Правда, рецензенты со скепсисом относятся к фактам, приведенным в этой книге, которые скорее являются домыслами, нежели доказанными фактами.

Тем не менее, если подобные эксперименты проводились Пентагоном, генеральный инспектор будет обязан проинформировать об этом Конгресс США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: