Американским самоходным гаубицам M109A7 установят новое орудие 

2019/07/1563355390.jpg
Прочитано: 1175     14:39     17 ИЮЛЯ 2019    

Американская армия всерьёз взялась за наращивание возможностей своей артиллерии. Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defensenews.com сообщил о том, что Минобороны США подписало контракт с компанией BAE Systems в рамках проекта Extended Range Cannon Artillery (ERCA).


ERCA – комплексная программа американской армии, в рамках которой проводится глубокая модернизация имеющейся на вооружении артиллерии, а также разработка новых боеприпасов. Ранее в рамках программы Long Range Cannon американская армия разработала новые модификации орудия M777.

В рамках контракта стоимостью $45 млн компания BAE Systems должна установить новое орудие с длиной ствола в 58 калибров (9 м) на самоходные гаубицы M109A7. Такое орудие уже испытано на опытном образце M109А8. Кроме того, модификация потребует установки системы автоматической перезарядки и новой электроники для перспективных активно-реактивных снарядов XM1113 повышенной дальности.

Сложность работ состоит в том, что при удлинении ствола разработчики должны сохранить массу боевого модуля, чтобы не потребовалась модификация шасси.

В военном ведомстве указывают, что удлинённый почти на 2 м ствол и ряд других доработок позволят M109A7 увеличить дальность огня до 70 км. При этом использование перспективных активно-реактивных снарядов даст возможность точно поражать цели на расстоянии свыше 100 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: