Индия поменяет российские ракеты на израильские

2019/07/1-1563373821.jpg
Прочитано: 936     19:07     17 ИЮЛЯ 2019    

Индия рассматривает возможность замены российских ракет класса воздух-воздух аналогами израильского производства.


Об этом сообщает авторитетное издание The National Interest со ссылкой на индийский новостной сайт NDTV, передает mignews.com.

Нью-Дели уже имеет успешный опыт военно-технического сотрудничества с Израилем, у которого ранее закупил различные виды вооружения, в том числе беспилотные летательные аппараты Heron и ракета класса "воздух-воздух" Derby, обладающую радиолокационным управлением и дальностью действия более 50 км. 

Причиной решения о перевооружении стало недовольство ВВС Индии российскими ракетами, спровоцированное потерей одного из истребителей, сбитого пакистанским самолетом, на вооружении которого стояли ракеты американского производства. 

Фактически, она хочет заменить свои российские ракеты класса воздух-воздух израильским оружием. 

Через два года фронтовые истребители Су-30 ВВС Индии могут быть перевооружены израильскими ракетами класса «воздух-воздух» после того, как были обнаружены дефекты ракет R-77производства РФ. В ходе воздушного боя на границе Кашмира был сбит МиГ-21 ВВС Индии американской AIM-120 AMRAAM (ракета средней дальности класса "воздух-воздух"). 

По всей видимости, она была выпущена одним из американских истребителей F-16 ВВС Пакистана. В свою очередь Нью-Дели настаивает, что в ответ сбила пакистанский F-16, что соответственно отрицают в Исламабаде. Кроме того, Индия возмущена демонстрацией пленного пилота МиГ-21 по местному телевидению, после чего его, правда, отпустили. 

Беспокойство ВВС Индии вызвала сама возможность пакистанцев уничтожить индийский самолет с большой дистанции. 

«Среди истребителей ВВС Индии были два истребителя Су-30, которым удалось уклониться от ракет, выпущенных с максимальной дистанции в 100 километров. Самолеты хоть и избежали попадания, но ответный удар по F-16 нанести не смогли, так как те находились вне зоны досягаемости российских R-77, не соответствующих заявленной дальности стрельбы и неспособных поражать цели на расстоянии более 80 км», - сообщает индийское издание со ссылкой на свои источники в ВВС. 

Первые модели AIM-120 A/B обладают дальностью стрельбы до 75 км, однако в 2010 году Пакистан закупил партию AIM-120C-5 с дальностью до 100 км. Самые современные AIM-120D потенциально способны поражать цель на расстоянии до 160 км. 

Чтобы противостоять пакистанским F-16, Нью-Дели рассматривает закупку улучшенной системы I-Derby, получившую улучшенный радиолокационный поиск и, что самое важное, 100-км диапазон. 

Однако тут всплывает дополнительная проблема: как интегрировать израильскую ракету в российский самолет, особенно учитывая, сколько этих самых самолетов было уничтожено ракетами производства Израиля. 

«Интеграция ракеты в российский истребитель – сложная задача, которая потребует участия Израиля в разработке канала передачи данных между Су-30 и ракетой после запуска. Реактивный истребитель связывается с ракетой по линии передачи данных и передает местоположение истребителя, по которому нанесен удар», - сообщает NDTV со ссылкой на свои источники. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: