Мирча Джоанэ назначен заместителем генерального секретаря НАТО

2019/07/2-1563374345.jpg
Прочитано: 775     20:00     17 ИЮЛЯ 2019    

Румын Мирча Джоанэ назначен новым заместителем генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, распространенном в среду в Брюсселе, передает ТАСС.


«Я рад объявить о назначении Мирчи Джоанэ следующим заместителем генерального секретаря. Он является убежденным сторонником трансатлантических связей и принесет многолетний опыт в качестве государственного деятеля и дипломата на этот пост. Он станет первым румыном, занявшим этот высокий пост», - цитирует Столтенберга пресс-служба альянса.

В заявлении подчеркивается, что румын заменит Роуз Готтемюллер из США, которая заняла свой пост в октябре 2016 года.

«Я очень благодарен Роуз Готтемюллер. Ее дипломатические навыки и опыт в области международной политики безопасности были неоценимы для Североатлантического союза, поскольку НАТО продолжает адаптироваться к более непредсказуемым условиям безопасности», - добавил генсек.

Пресс-служба поясняет, что Мирча Джоанэ является основателем и президентом Аспенского института в Румынии. «Ранее он занимал пост председателя румынского Сената, министра иностранных дел и посла Румынии в США. Он займет свой пост в середине октября 2019 года», - заключил глава альянса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: