Восстановление эсминца «Джон Маккейн» продлили до конца года

2019/07/1563444140.jpg
Прочитано: 638     14:49     18 ИЮЛЯ 2019    

Испытания американского эсминца "Джон С. Маккейн", прошедшего ремонт на базе Йокосука в Японии после столкновения с гражданским судном, выявили новые проблемы, которые откладывают его возвращение в строй.


Об этом в четверг, 18 июля, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Напомним, что 21 августа 2017 года "Джон Маккейн" столкнулся с танкером к востоку от Сингапура и Малаккского пролива. В результате инцидента в корпусе образовалась трещина шириной 10 см и вмятина. Погибли десять моряков. В декабре того же года эсминец доставили на базу Йокосука для восстановления. В феврале 2018 года его завели в сухой док, а в ноябре вновь спустили на воду. 

Недавние испытания корабля выявили смещение одного из двух гребных валов. В беседе с Defense News официальный представитель ВМС США Коллин О'Рурк заявила, что работы по выравниванию вала продлятся до октября. Передача корабля флоту может произойти в конце этого года, а возвращение в боевой состав флота произойдет после всех проверок уже летом 2020 года. 

В восстановлении "Джона Маккейна" на верфи в Йокосуке задействованы специалисты верфи Bath Iron Works (штат Мэн), на которой в 1990-х построили эсминец. 

"Джон Маккейн" – ракетный эсминец класса "Арли Бёрк". Его заложили 3 сентября 1991 года, спустили на воду 26 сентября 1992 года. Боевой состав ВМС США корабль пополнил 2 июля 1994 года. Место базирования – Йокосука. "Джон Маккейн" приписан к 15-й эскадре эсминцев ВМС США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: