Провокации на фронте – спасательный круг Пашиняна

2019/07/karab-1563513811.jpg
Прочитано: 1566     09:19     19 ИЮЛЯ 2019    

«Недолго музыка играла» - именно так можно сказать про очередные провокации армян на линии фронта. Не прошло и двух недель с момента договоренности прекратить обстрелы, достигнутой по линии министров иностранных дел, как армяне вновь взялись за старое. И вот уже вновь звучат подлые выстрелы и подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, обстреливают позиции Азербайджанской Армии.


Не гнушаются армяне и демонстративных провокаций - когда подразделения ВС Армении, нарушив режим прекращения огня, с позиций в селе Зоракан Ноемберянского района открыли огонь из крупнокалиберного оружия по позициям азербайджанского погранично-боевого пункта близ села Шыхлы-2 Газахского района. Огонь противника был подавлен ответным огнем, но к сожалению, в ходе инцидента был ранен солдат Джейхун Байрамов, который в это время стоял на посту погранично-боевого пункта. Ему была оказана медицинская помощь, сейчас его здоровью ничего не угрожает…

Эти провокации – звенья одной цепи, которая находится в руках Никола Пашиняна и его клики. Квазиреволюционер, пришедший к власти путем государственного переворота, Пашинян за год с небольшим у власти успел пережить головокружение от успехов, и сейчас пожинает его плоды в виде кризиса власти и идей. Рейтинг Пашиняна снижается, народ недоволен им, недоволен отсутствием позитивных изменений, простые армяне все чаще вспоминают известную русскую пословицу про шило и мыло, понимая, что сменили Саргсяна на такого же саргсяна, только с другой фамилией. Резкая смена власти пока не дала армянам ничего, кроме пустых обещаний и новых разочарований. Недавно опубликованные сведения о рейтинге премьер-министра красноречиво говорят сами за себя.

Согласно опубликованным армянскими СМИ данным, в мае 2018 г. рейтинг Никола Пашиняна составлял 92%, в сентябре 2018 г. - 81%, в декабре 2018 г. - 70%, в феврале 2019 г.- 52%, а уже в мае 2019 г. рейтинг вождя «революции» составил всего 31%. То есть с такими темпами скоро от рейтинга Пашиняна останутся одни лишь воспоминания! И в предстоящие месяцы недовольные рядовые граждане Армении заполнят собой улицы Еревана и других городов, чтобы сказать свое решительное «Нет!» Пашиняну и напомнить о тех обещаниях, которые он так и не выполнил…

Пашинян видит это и извивается, словно уж на раскаленной сковороде. В свое время ярый оппозиционер, теперь он сам не может ни совладать с оппозицией, ни остановить стремительное ухудшение социальной ситуации. Анализ армянских СМИ, изучение наиболее актуальных тем, о которых пишут армянские журналисты, показывает – рост цен, сокращение рабочих мест, растущая безработица, разгул криминала, развал и дедовщина в армии становятся обыденностью, символом «безнадеги» Made in Pashinyan. Естественно, о каком рейтинге может идти речь в этой ситуации?

Что же остается в этой ситуации политическому дилетанту Пашиняну? Естественно, педалировать, искусственно подогревать напряжение и противостояние на линии фронта, инициировать провокации. Хотя говорят – «договор дороже денег!», но это, очевидно, к Пашиняну не относится. Он видать, к обещаниям и договоренностям относится спустя рукава, по принципу – «слово мое, захотел дал, захотел - взял». Конечно, сказывается и отсутствие политического опыта. Ведь, в отличие от Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, Пашинян в политике ноль без палочки, дилетант и дешевый популист, который не готов к свалившейся на него ответственности власти. Масштаб личности не тот! У армянского премьера нет ни политической дальновидности, ни опыта, ни мудрости Ильхама Алиева, который усилил Азербайджан – экономически, политически, социально и культурно.

На фоне столь авторитетной в мировой политике фигуры, как Ильхам Алиев, Пашинян смотрится весьма бледно. В этом смысле провокации на фронте – спасательный круг загнанного в угол Пашиняна, другого ему и не остается. На заезженной теме национализма и вражды с азербайджанцами и турками в армянском обществе, увы, все еще можно получить нехилые дивиденды. Так что неслучайно, что подлые обстрелы с армянской стороны появились именно тогда, когда социально-экономическое положение в Армении в очередной раз накалилось, и мы видим массовое противостояние простых людей с полицией в Иджеване. Народ хочет хлеба, а Пашинян все пытается скормить ему зрелища в виде провокаций на линии фронта – авось и повезет, как говориться, «пипл схавает»!

Сколько же еще вот так вот армянский премьер будет убегать от ответственности за свои слова, от конкретных переговоров, от готовности нести ответственность за будущее Армении? Сколько будет «охотой на ведьм» – историями вроде перманентных арестов и освобождений экс-президента Кочаряна – вешать лапшу на уши простым армянам? Ведь терпение азербайджанского народа небезграничное, а сила Азербайджанской Армии все растет. Мы не намерены терпеть провокаций и готовы жестко ответить на каждую из них.

Но в то же время, в отличии от армянских политиканов и вояк, азербайджанский народ во главе с Президентом Ильхамом Алиевым, азербайджанские офицеры и солдаты знают, что такое настоящее мужское слово, конкретная договоренность. Ну а если армяне про это забыли, что ж, в арсенале Азербайджанской Армии всегда найдется средство не только освежить им память, но и потрясти до основания. На каждую армянскую провокацию будет достойный ответ!

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: