США готовят операцию по обеспечению свободы навигации на Ближнем Востоке

2019/07/USA-1563622200.jpg
Прочитано: 943     09:00     21 ИЮЛЯ 2019    

Центральное командование США (Centcom) объявило о разработке операции по усилению безопасности на основных судоходных путях Ближнего Востока.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на правда.ру, в документе, распространенном командованием, отмечается, что многонациональная операция Sentinel направлена на обеспечение свободы навигации ввиду недавних событий в Арабском (Персидском) заливе.

"Цель операции Sentinel состоит в том, чтобы обеспечить стабильный и безопасный проход судов на морских путях и снизить напряженность в международных водах Арабского залива, пролива Баб-эль-Мандеб и Оманского залива. Эта мера позволит странам сопровождать суда, идущие под их флагами, и развивать сотрудничество с целью координации и улучшения информированности и наблюдения (за ситуацией в регионе)", - говорится в заявлении Centcom.

"Официальные представители США продолжают координацию с союзниками и партнерами в Европе, Азии и на Ближнем Востоке относительно деталей и возможностей, необходимых для реализации операции Sentinel", - отмечается в документе.

В последние месяцы у побережья ОАЭ было зафиксировано несколько инцидентов с иностранными танкерами, ответственность за которые в Вашингтоне возложили на Иран.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: