Совет Арцруну Ованнисяну: не грози Азербайджану, попивая сок у себя на улице Багреванда!

2019/07/e41dd-1563970079.jpg
Прочитано: 5362     16:02     24 ИЮЛЯ 2019    

В очередной раз решил напомнить о себе глава пресс-службы Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, и напомнить о себе в довольно агрессивной риторике.


Выступая в аналитическом центре «Орбели», А.Ованнисян признал, что последние полтора года ситуация на передовой остается стабильной. Объяснил он это не стальными нервами азербайджанской стороны конфликта, стремящейся избежать кровопролития, а «выравниванием силового баланса». Как можно выровнять силовые балансы Азербайджана и Армении, если военный бюджет первого превышает весь бюджет второй, он не уточнил.

Ованнисян хвастался проводимыми подготовками, закупками вооружения и повторил тезис своего шефа о том, что «будут сюрпризы при покупке оружия». Интересно, какие сюрпризы будут? Без откатов оружие купят? Без потерь - как людских, так и технических - доставят? Посмотрим.

Журналист в военной форме также заявил: «С нами нельзя говорить на языке шантажа: давайте вести переговоры, а то будем стрелять. Давайте тихо уступите, а то начнем войну». При этом А.Ованнисян почему-то умолчал о том, что с позиций шантажа говорит как раз Ереван - мол, или вы сажаете сепаратистский режим за стол переговоров, или же переговоров не будет.

По его словам, повышение боеспособности ВС продолжает оставаться главным гарантом сохранения мира. Если следовать его логике, то, учитывая тот факт, что армянские военные то и дело то пускают «Урал» под откос, то взрывают по неосторожности снаряд, то всаживают друг в друга автоматную очередь, мира в регионе не предвидится. Собственно говоря, мира не предвидится по совсем другой причине - Азербайджан никогда не смирится с тем, что у него бессовестно отняли. Идти на позорный мир с агрессором - себя не уважать.

Но кое в чем Арцрун Ованнисян, бахвальски надувая грудь колесом, всё же проговорился.

«...И если для азербайджанского оружия доступно Х количество населенных пунктов Армении, то для армянской стороны доступны 2X их населенных пунктов.

Если мы имеем 28-30 населенных пунктов, которые можно подбить стрелковым оружием, то у них таких 60 населенных пунктов. А если считать по количеству жителей, то в их зоне уязвимости в три раза больше людей», - заявил Ованнисян.

Ну, во-первых, скорее всего, под «населенными пунктами Армении» Арцрун понимает и села на оккупированных территориях. Потому что Азербайджан не имеет цели нападать на армянские территории, хотя исторически они таковыми и не являются. Так что, когда пресс-секретарь МО РА говорит «мы имеем 28-30 населенных пунктов», правильно это назвать «мы оккупировали 28-30 приграничных населенных пунктов».

Во-вторых, «зона проживания» не всегда означает «зона уязвимости». Азербайджанская Армия и наши пограничные войска способны надежно прикрыть свои территории. Да, не всегда удается предусмотреть вероломство армян, как это было в случае с убийством маленькой Захры и ее бабушки, но в случае продолжительной атаки армянской стороны ВС Азербайджана обладают всеми необходимыми оружием и навыками для подавления атаки противника.

В-третьих, своим заявлением А.Ованнисян признаёт фашистскую сущность режима своей страны, который готов взять на прицел мирное азербайджанское население. Не имея возможности нанести урон по военной силе противника, армянская военщина угрожает гражданским лицам. И это при том, что еще в марте 2016-го года в МО Азербайджана заявили, что «находящиеся в распоряжении ВС Азербайджана оружие и техника смогут не только разгромить оккупантов в Нагорном Карабахе, но даже уничтожить любой объект на территории Армении».

«Военное руководство Армении должно понять, что с территории Нахчывана ВС Азербайджана, оснащенные современным вооружением, военной техникой, средствами авиации, ракетно-артиллерийскими установками, в том числе ракетной системой залпового огня «Смерч», в любой момент готовы уничтожить военные объекты на территории Армении, в том числе Еревана», - говорилось в заявлении МО Азербайджана еще в июле 2015-го года. И это, подчеркну, речь идет только о нахчыванском направлении!

Так что, перефразировав название одного известного фильма, я могу сказать: «не грозите Азербайджану, попивая сок у себя на улице Багреванда» (именно там находится логово армянской военщины).

В-четвертых, самое главное, А.Ованнисян косвенно признался в опустошении Армении, в частности, приграничных сел. Выражение «а если считать по количеству жителей, то в их зоне уязвимости в три раза больше людей» говорит о следующем:

- Азербайджан населен, а Армения - нет,

- азербайджанцы не боятся войны, а армяне - боятся и покидают приграничные территории.

Собственно, территории Армении, особенно прифронтовые села, пустеют, это правда. Во многих селах в школах есть такие классы, где учатся всего 1-2 ребенка. Виной тут не только близость этих населенных пунктов к прифронтовой зоне, но и общее тяжелое социально-экономическое положение в Армении.

Вот свежие данные по миграции: за январь-апрель 2019 года из Армении в Россию прибыло 12,8 тыс. человек, в то время как в 2018 году этот показатель составил 4,9 тыс. человек. То есть, получается, что после «бархатной» революции Пашиняна темпы миграции из Армении даже возросли!

Да, поэтому села в Армении пустуют, население страны сокращается, а у нас как раз-таки наоборот, и потому в приграничье людей больше, чем у вас. Но, как я уже написал выше, не надо путать зону проживания с зоной уязвимости. Задумаете что-то против наших граждан - ответ будет адекватным.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: