Южная Корея потребовала от КНДР воздержаться от ракетных испытаний

2019/07/1564036310.jpg
Прочитано: 878     10:54     25 ИЮЛЯ 2019    

Южная Корея требует от КНДР воздержаться от ракетных испытаний, которые не помогают добиться снижения военной напряженности, заявила в четверг на брифинге в Сеуле представитель южнокорейского министерства обороны Цой Хён Су, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


"Правительство следит за развитием ситуации и требует прекратить от Северной Кореи действия, которые не помогают усилиям по снижению военной напряженности на Корейском полуострове", - заявила представитель военного ведомства.

Как сообщил ранее объединенный комитет начальников штабов южнокорейских вооруженных сил, в четверг в 5:34 и 5:47 по местному времени КНДР произвел пуск двух ракет, предположительно, малого радиуса действия. Они достигли максимальной высоты 50 километров и упали в Японское море. Первая ракеты преодолела 430 километров, вторая чуть больше, но точных данных пока нет.

По сообщению японского агентства Киодо, ракеты КНДР не достигли исключительной экономической зоны Японии и премьер-министр страны Синдзо Абэ сказал, что они не представляли угрозу для национальной безопасности.

Телеканал NHK привел слова министра обороны Японии Такэси Ивая о том, что в настоящее время анализируются пуски ракет, и если это были баллистические ракеты, то их испытание в КНДР станет нарушением резолюций ООН.

Вместе с тем нынешние ракетные испытания Пхеньян провел на фоне отказа Южной Кореи и США отменить планы проведения в августе совместных военных учений, которые КНДР рассматривает как угрозу для своей безопасности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: