Рейтинг армий от Global Firepower: как Пашинян объяснит провал?

2019/07/15446-1564134643.jpg
Прочитано: 2774     15:00     26 ИЮЛЯ 2019    

Рейтинг сильнейших армий в 2019 году, подготовленный организацией Global Firepower, прекрасно иллюстрирует глобальную разницу между популизмом и несбыточными обещаниями, коими «прославилось» нынешнее руководство Армении, и реальными шагами по укреплению боеспособности армии, которые осуществляет руководство Азербайджана.


Итак, согласно рейтингу Global Firepower, армия Азербайджана поднялась на одну строчку, заняв 52-ю позицию среди 137 стран. Армия нашей страны снова признана сильнейшей в регионе Южного Кавказа.

Армия Грузии занимает 85-ю позицию. А как же с армянской армией? Той самой, о реформах в которой так любят говорить премьер-министр РА Никол Пашинян и глава МО РА Давид Тоноян? О, это просто праздник какой-то.

Армия Армении, опустившись на 12 позиций, занимает 96-е место. Такова цена всем словам, обещаниям, заявлениям военного и политического руководства РА. Как тут не вспомнить о том, что Пашинян на днях и вовсе шокировал армянскую общественность рассуждениями о преимуществах китайской военной стратегии?! И это в Армении, где с граждан собирают по 1000 драм на нужды армии!

Это в той самой армянской армии, где предметом гордости и поводом для радостных заявлений служит обновление и улучшение качества трусов новобранцев. Помнится, Пашинян лично инспектировал армянскую армию на предмет свежести исподнего у военнослужащих. И потом, на полном серьезе, вынес этот вопрос на всеобщее обсуждение. «Полководец», ничего не скажешь! .

Собственно, таков же и Давид Тоноян. Он специализируется на регулярных обещаниях армянской общественности о том, что скоро в РА прибудет новая партия российского военного оружия. Речь идет об одном и том же, просто говорить об этом Тоноян не устает потому, что больше говорить не о чем. Ну не признавать же ему, что в РА поступает оружейный секонд-хенд?! Или о том, что никуда не исчезли, а наоборот приумножились такие привычные для периода правления Сержа Саргсяна проблемы, как коррупция и неуставные отношения в армянской армии.

Он молчит. Но армянские матери все видят, все знают. И они не хотят отпускать своих детей в такую армию, где новобранцы обречены на побои, унижения, изнасилования с дальнейшей перспективой быть использованными в качестве «пушечного мяса». Собственно, растет, как снежный ком недовольство армянской общественности тем, что «народная власть» оказалась сборищем популистов и лжецов.

Жители Армении возмущены тем, что нет обещанных реформ в армии. Они, кстати, намечаются в совсем иной сфере. В Министерстве труда и социальных вопросов Армении создается департамент по работе с ЛГБТ. Как передает asekose.am, минтруда направил свои предложения о механизме работы департамента третьего пола в кабинет министров. По данным издания, создание этой госструктуры станет составной частью закона Армении о правах ЛГБТ.  Законопроект практически готов, но парламент опасается, что его обнародование вызовет большую шумиху в обществе. По информации журналистов, министру социальной политики Заруи Батоян поручено сформировать Департамент по равным возможностям, который будет неофициально защищать права ЛГБТ. Такие вот приоритеты у армянской власти.

Не случайные, кстати говоря. Армянская пресса напоминает, что цветом революции был радужный цвет ЛГБТ-флага. Это подтвердилось также в ходе одного из шествий после смены власти, когда Никол и его мойшаговские друзья развевали над головами цвета ЛГБТ-сообщества и с телячьим восторгом шагали по улицам Еревана. Куда уж тут Воваевичу об усилении боеспособности армянской армии думать?! Он лучше вспомнит в армянском парламенте о том, как в одном из отелей Парижа парень с грустными глазами подавал ему кофе и признавался, что он – гей.

Видимо, такого рода воспоминания столь сильно тревожат душу Пашиняна, что он никак не может сконцентрироваться на проблемах армянской армии. Да и возможностей для этого у него нет. Армения была, есть и останется нищей страной, просящей подаяния, в том числе и в виде предоставления ей хоть какого-то оружия в долг. Тогда как Азербайджан активно укрепляет свои ВС. Мощь нашей армии растет год от года, она прекрасно укомплектована всем лучшим, что есть из современного оружия от лучших его производителей. Она сильна духом и способна выполнять любые поставленные перед ней задачи. Она на подъеме. И это подтверждает, в том числе рейтинг Global Firepower, объяснение данным которого теперь придется давать армянскому обществу Пашиняну и Тонояну.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: