Квартирный вопрос военнослужащих и ветеранов в Азербайджане и в Армении – СРАВНЕНИЕ

2019/07/ea6f8-1564380636.jpg
Прочитано: 1891     11:30     29 ИЮЛЯ 2019    

Правительство Армении и при старорежимниках, и при «шагающих» всегда отличалось склонностью к перемещению чиновников. Тот же Давид Тоноян вначале работал замминистра обороны, потом пересел в кресло главы МЧС, потом возглавил вооруженные силы.


Все бы ничего, но с рокировкой места в Армении часто происходит и рокировка обязанностей, рокировка ответственности за сделанные обещания. К примеру, один мэр Еревана снес ветхие постройки, пообещав жильцам новое и комфортабельное жилье, а потом он сменился и всё, и люди остались без крыши над головой! Новый мэр ни за что не отвечает, мол, а я тут при чем? Удобно, правда?

Армянские военнослужащие, наряду с гражданскими лицами, также становятся жертвами подобных кульбитов системы. Группа граждан в конце прошлой недели провела пресс-конференцию, на которой заявила, что их родственникам - военнослужащим обещали получение квартир, однако обещание так и осталось лишь сотрясением воздуха. Квартир нет - говорят социальные службы Еревана, потому что ваших солдатиков нет в списках.

Причина для отфутболивания семей чисто бюрократическая - «несоответствие документов».  По словам председателя Международной ассоциации юристов и психологов Хачатура Марозяна, таких семей - десятки. Одна из потерпевших рассказала, что один из ее сыновней был ранен в 2006 году и потерял часть стопы, а второй сын погиб в 2009 году (видимо, стопы и того, и другого топтали чужую землю, но об этом как-нибудь в другой раз).

Как выяснилось, в 2005 году было принято решение об улучшении жилищных условий семей погибших или получивших увечья военнослужащих. Однако в 2017 году в соответствующее постановление были внесены поправки, перечеркнувшие надежду на получение жилья у многих семей.

Как же это легко в Армении делается - задним числом подправить документ, и контракт сорван. Хитрое армянское государство придумало, как можно сбрасывать с себя свои социальные обязательства без каких-либо последствий.

Квартирный вопрос уже поднимался нами (http://armiya.az/ru/news/145930/). И не только нами, но и теми, кого он непосредственно волновал. Вспомним, как в конце прошлого года перед зданием правительства митинговали военные пенсионеры, не дождавшиеся своего жилья. Тогда премьер Пашинян заявил, что кое-какие деньги он им выделит, но их хватит на покупку жилья лишь в провинции. Что ж, столичное жилье в Армении по-прежнему остается уделом дяденек с тугими кошельками.

А вспомним-ка, сколько было историй, когда армянское государство уклонялось от выполнения социальных обязательств, взятых ранее перед военнослужащими. Так, раненые не могли рассчитывать на должную социальную помощь, и фонд, наполняемый 1000-драмовыми отчислениями граждан, был не впрок - если помним, самому министру Вигену Саркисяну, храбро подставившему свою грудь - нет, не пуле противника, а оскорблениям в социальных сетях - пришлось собирать деньги на лечение солдата. Скольких участников Апрельской войны гоняли по различным учреждениям в поиске справок для льгот, и некоторым участникам не засчитывали «боевые». Вспомним, как качественные немецкие протезы заменялись на посредственные китайские. А одно время даже слухи ходили, что офицерские жалования сократят на 40 процентов.

И эти люди еще проповедовали концепцию «нация - армия», слизанную у израильтян. Да, у израильтян отслуживший в армии человек воспринимается как благородный гражданин, выполнивший свою конституционную обязанность. Ему и льготы при получении образования, и при лечении, и при покупке жилья предоставляют. Правда, «косить» от армии там не принято, чего не скажешь про Армению.

В Армении люди понимают, что население страны, прежде всего, молодежь, тупо используют для своих геополитических целей. Молодежь тоже, не будь глупа, делает из страны ноги. Пока эти ноги не оторвали где-нибудь миной или снарядом.

Студенты, служащие внутренних войск полиции... Давай всех под ружье ставить! А где гарантия, что завтра режим того же Пашиняна не скажет тем студентам, которые согласились служить по программе «Честь имею», что, мол, знаете, обещанные вам льготы по учебе и открытию малых сельхозпредприятий выполнить не получается, это все вам наобещал режим Сержа Саргсяна и Вигена Саркисяна. Хотите - перекройте двери и дороги к их домам - кто не знает, Пашинян так оказывает давление на другие ветви власти.

Да всё может быть в Армении. Сегодня тебе говорят, будет квартира, а завтра говорят, буй тебе, а не квартира.

А что в Азербайджане? А в Азербайджане в минувшую субботу семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны переданы еще 50 квартир. В пригороде Баку, а не в провинции. По словам замминистра труда и соцзащиты населения Азербайджана Анара Керимова, в прошлом году граждане из этих категорий были обеспечены 626 квартирами, что втрое больше предусмотренного. Всего до сегодняшнего дня семьи шехидов и ветераны войны получили 6764 квартиры (http://armiya.az/ru/news/148730/).

А вы, армяне, ждите... И квартиры вам дадут, и пособия, и льготы. Догонят и еще добавят.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: