Украина готовится к покупке в США крупной партии летального оружия

2019/07/1564383350.jpg
Прочитано: 671     11:15     29 ИЮЛЯ 2019    

Украина уже в 2019 году может приобрести в США крупную партию летального оружия.


Об этом рассказал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый, который в ближайшее время завершит миссию в Вашингтоне, передает Armiya.az со ссылкой на "ДС".

"Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован большой проект закупки летального оборонительного оружия", - заявил Чалый.

Он не стал уточнять спецификации вооружений, однако подчеркнул, что это стало возможным "благодаря доверию к Украине, которой не было еще в 2015 году, а также изменениям украинского законодательства, которые сегодня реформировали эту сферу.

"Для того, чтобы пройти этот путь, нужно было сделать важные шаги, например, открыть возможность прямой закупки вооружений Министерством обороны за рубежом, в первую очередь в США. Почему я говорю "в первую очередь", потому что 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов. Подчеркну, 92%",- отметил посол.

Он также акцентировал, что в сфере обороны и безопасности Украина для США сейчас является стратегическим партнером, и соответствующие инструменты такого взаимодействия уже действуют независимо от политических процессов в Украине и Соединенных Штатах.

Как сообщалось, Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на сумму $250 млн, который должен быть предоставлен в 2019 году по линии Пентагона на усиление национальной безопасности и обороны. Еще $125 млн предоставляются под условия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: