Украина меняет советские винтовки СВД на UR-10 и Barrett

2019/07/1564392397.jpg
Прочитано: 1181     15:22     29 ИЮЛЯ 2019    

Украинский спецназ собирается отказаться от советских снайперских винтовок за 3-4 года.


 Об этом заявил командующий Силами специальных операций ВСУ Игорь Лунев в ходе киевского брифинга, передает Armiya.az со ссылкой на slovodel.com.

Предполагается сделать это в ходе перевода процесса подготовки личного состава ССО на стандарты НАТО.

Стоимость полной экипировки спецназовца США составляет 100 тысяч долларов, в то время как для украинского бойца этот показатель достигает 15 тысяч долларов. Но даже такая стоимость велика для истощённого украинского бюджета, ведь средств у Украины хватит лишь на оснащение горстки военнослужащих, число которых позволит, разве что, формировать парадный строй перед трапами приземлившихся самолётов с зарубежными делегациями.

Бывшие участники Варшавского договора, ныне состоящие в НАТО, не брезгуют использовать советское вооружение и не спешат его списывать без необходимости, ведь если на перевооружение нет денег, то приходится довольствоваться тем, что имеешь.

Впрочем, Лунев заявил, что советская СВД заменяется винтовками Barrett и уже производимой на Украине UAR-10, и это повысило качество выполнения боевых задач, как заявил глава ССО. Однако аналогом этой винтовки является американская AR-10, которая была разработана в 50-х годах минувшего века. Она уступает СВД по всем параметрам, так что заявление Лунева о возросшей эффективности украинского спецназа вызывает определённые сомнения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: