Психически больная и криминальная армия Армении

2019/07/15264-1564475114.jpg
Прочитано: 1930     12:30     30 ИЮЛЯ 2019    

Тюремные порядки, царящие в армянских вооруженных силах, уже давно ни для кого не являются секретом. Избиения и сексуальное насилие, вымогательство, взяточничество и коррупция, поразившая насквозь армянскую армию, у всех перед глазами. Благо, негативные явления зашли так далеко, что уже и сами армяне не могут не только скрыть, но и даже справиться с ними.


Красноречиво об этом говорят и конкретные факты, подтверждающие, какая мутная волна с головой накрыла армянских военных и какие миазмы от этого они распространяют. Чего стоит, к примеру, одна история с решением правительства Армении 25 июля отказаться от призыва в армию юношей, имеющих расстройства психического характера. Ведь, получается, что в армянскую армию в силу недостатка «пушечного мяса» забривали даже дебилов. Решение принимать в армию слабоумных аукнулось армянам целым рядом громких и трагических инцидентов в армии. Только после них им удалось понять, что даже «легкая степень умственной отсталости» у человека с оружием в руках превращает его в бомбу замедленного действия, готовую рвануть в любой момент. И министр обороны Армении Давид Тоноян вынужденно признал, что в армии есть граждане с проблемами здоровья только после вызвавшего большой резонанс в обществе инцидента с 19-летним езидом Юрием Брояном, страдающим наследственным психическим заболеванием. Солдат был избит командиром части, после чего его перевели в Центр психического здоровья…

В целом, недобор «пушечного мяса» сыграл злую шутку с армянами. Армянские вояки просто вынуждены были призывать всех подряд. Сначала эту проблему пытались решить за счет призыва женщин, затем – отрядами священников, которые, помнится, улепетывали от азербайджанских солдат в апреле 2016 года так, что только пятки сверкали. Потом стали забирать и психов. Как результат – рост числа смертей, побоев и других видов неуставных отношений в армянской армии.

Самое главное, тут все взаимосвязано. Агрессивная и оккупационная политика властей Армении привела к тому, что люди стали уезжать из этой страны в массовом порядке. Это привело к уменьшению рождаемости, но еще больше на это повлияло плохое социальное положение людей. Плюс печальная слава клоаки коррупции, дедовщины, произвола, разбоя и насилия в армянских вооруженных силах напрочь отбивают у молодых людей желание служить.

Впрочем, не только психам, но и нормальным людям служить в армянской армии невесело. В частности, в первом полугодии 2019 года в Вооруженных силах Армении было зарегистрировано 425 преступлений. Как сообщает пресс-служба армянской Генпрокуратуры, за отчетный период из 425 преступлений раскрыто 414, то есть раскрываемость составила 97.4%. Но в том то и дело, что почти 20% из этих преступлений – тяжкие и особо тяжкие (52 и 14 случаев соответственно. При этом из числа особо тяжких преступлений 5 это убийства, также было совершено 9 покушений на убийство. Более того -  возросло количество преступлений против свободы, чести, достоинства личности, половой неприкосновенности.

Шутки шутками, но, надеюсь, сами армяне или хоть некоторые из них понимают, как выглядит вся эта ситуация со стороны. С каждым годом Азербайджан в военном отношении становится сильнее, а Армения – слабее, что подтверждается и на международном уровне. Например, на днях авторитетная международная организация Global Firepower Index в подготовленном на 2019 год рейтинге военной мощи армий мира поместила Азербайджан на 52-е место. Таким образом, в сравнении с рейтингом 2018 года, наша страна поднялась на одну позицию вверх в общем списке из 137 стран.

Тут хочется подчеркнуть, что Global Firepower Index оценивает не только количественные, но и качественные показатели армии. И тем более приятно, что по ее данным Азербайджан по военной мощи существенно опережает не только своих соседей – Грузию на 85-м месте, и Армению с ее 96-м местом – но и многие развитые страны, как Австрия, Финляндия, ОАЭ, Бельгия и т.д. Это неудивительно, поскольку строительству Армии огромное внимание уделяет лично Верховный Главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Увеличивается военный бюджет, приобретаются современные виды оружия, модернизируется уже эксплуатируемое оружие, проводятся крупномасштабные учения, в вооруженные силы приходят высококвалифицированные профессионалы-офицеры, улучшаются жилищные, служебные и социально-бытовые условия военнослужащих, повышаются зарплаты, проводится еще множество мероприятий, нужных для укрепления и развития Армии. И она не подводит – две блистательные победы в апреле 2016 и мае 2018 года говорят сами за себя. Азербайджанская Армия сильна, и понятно, что вечно удерживать под оккупацией 20% территории Азербайджана армяне не смогут…

Конечно, кредиты и подачки с барского плеча, вроде аренды тех же «Искендеров», еще могут создать в головах армян некое самомнение. Но факты говорят сами за себя - Азербайджан построил армию, которая реально является одной из сильных в мире и однозначно самой мощной в регионе. Она ни у кого не клянчит деньги, а добивается всего сама, не призывая на службу сумасшедших и снизив до минимума случаи преступлений в Армии (а некоторые виды воинских правонарушений в Азербайджане и вовсе исчезли!). Тут, как говорится, почувствуйте разницу. И эта разница с каждым днем становится все более горькой для армян.

Т.Т. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: