Трамп заявил, что угроза войны с КНДР почти исчезла

2019/07/Tramp-1564506706.jpg
Прочитано: 765     09:00     31 ИЮЛЯ 2019    

Угроза возникновения вооруженного конфликта между США и КНДР значительно сократилась за последние месяцы, однако перспективы урегулирования ядерной проблемы Пхеньяна пока остаются неясными.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, отвечая во вторник на вопросы журналистов в Белом доме.

"Мои отношения с председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном очень хорошие. Уверен, вы это видели. Посмотрим, что произойдет. Не могу сказать, что случится. Но знаю одно: если бы на президентских выборах в ноябре 2016 года победила моя оппонент Хиллари Клинтон, то сейчас была бы большая война США с Северной Кореей. А мы в настоящее время даже близко к этому не находимся", - сказал американский лидер.

Он представляет Республиканскую партию США. Хиллари Клинтон баллотировалась в президенты США от Демократической партии.

"Так что посмотрим, что произойдет", - отметил Трамп, комментируя нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове. "У меня с ним хорошие отношения. Мне он нравится, я ему нравлюсь", - подчеркнул глава американской администрации, имея в виду Ким Чен Ына. "Поглядим, что произойдет", - повторил Трамп.

В июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по итогам которого был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Второй саммит КНДР и США прошел в Ханое 27-28 февраля. Трамп и Ким Чен Ын на нем даже после нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ.

30 июня между Трампом и Ким Чен Ыном состоялась третья по счету личная встреча, которая прошла в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Республики Корея. Президент США по итогам этой встречи уточнил, что стороны рассчитывают вскоре возобновить переговоры рабочего уровня.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: