Израиль представил три демонстратора технологий «умной» бронетехники

2019/08/11-1564984503.jpg
Прочитано: 1146     12:39     05 АВГУСТА 2019    

Министерство обороны Израиля представило три демонстрационные модели перспективной «умной» бронетехники с двумя членами экипажа и искусственным интеллектом.


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar, об этом сообщает издание Israel Defense. Часть технологий будет реализована в новой «Меркаве». 

Управление разработки вооружений и технологической инфраструктуры при министерстве обороны Израиля (МАПАТ) представило три опытных модели бронетехники нового поколения, разработанных в рамках проекта «Кармель».  Свое видение будущего презентовали три крупнейших оборонных концерна страны: Elbit Systems, «Таасия Авирит» (IAI) и Rafael. Ожидается, что именно на базе этих образцов буде разработана новая боевая машина, часть технологий, предположительно, может получить новый танк, о необходимости которого неоднократно заходила речь в последние годы. 

Компании разрабатывают свои прототипы в рамках программы «Кармель» - она предусматривает создание боевой платформы с двумя членами экипажа, автоматизацией большинства функций, а также обзором на 360°. Кроме того, танкисты должны получать разведданные в режиме реального времени и иметь полное представление о происходящем на поле боя: то есть реализуя принципы сетецентричности. Все три компании в своих концептуальных моделях продемонстрировали разный подход к решению поставленных задач, а также продемонстрировали ряд других перспективных технологий, которые должны лечь в основу новых управляемых и автономных боевых машин. 

Программа Carmel была запущена три года назад в качестве многолетнего плана по разработке передовых технологий для боевых машин будущего. Одной из целей программы является обоснование новых концептуальных решений, которые должны задействовать в перспективных платформах искусственный интеллект, современные сенсоры, гибридные двигатели, автоматизацию процессов (навигация и движение, обнаружение и захват цели, огневой контакт, защита) и проч. В основу концепта Elbit Systems легла технология, разработанная для многофункциональных истребителей пятого поколения F-35. Бронемашина или танк будущего, в представлении Elbit, управляется двумя бойцами в шлемах Iron Vision: они позволяют управлять как танком, так и его оружием, включая разведывательные и ударные БПЛА. Как и в случае с F-35, шлем делает для танк «прозрачным» для экипажа.

Также в управлении танком задействована система искусственного интеллекта (ИИ). В свою очередь компания «Рафаэль» реализовала концепт «прозрачной кабины», дающей обзор на 360° без шлемов. Экипаж получает информацию и управляет машиной с помощью современных сенсорных экранов. Разработка «Рафаэль» включает целый ряд последних разработок компании, включая систему связи BNET и КАЗ Trophy, ПТРК Spyke, систему мониторинга состояния танка и ряд других технологий. Технологии управляются посредством системы ИИ, благодаря которой танк способен обнаружить и нейтрализовать одновременно сразу несколько целей. 

IAI, в свою очередь, предложила концепт с опорой на уже имеющиеся в компании технологии беспилотных машин, широко использующихся как в ЦАХАЛ, так и в мире. Система Carmel от этого концерна немного похожа на видеоигру. Для управления используется панорамный экран и джойстик, активно задействован искусственный интеллект и автоматическая селекция целей. ИИ выделяет наиболее существенные угрозы, помогает выделять наиболее важную поступающую информацию, способен автономно управлять машиной в сложной боевой обстановке.

Элементы, использованные в демонстраторах технологий, были смонтированы на старых платформах БТР М113. Однако согласно сообщению пресс-службы ЦАХАЛ ожидается, что как минимум часть из них будет реализована в проекте новой версии танка Меркава 4 «Барак» - он должен сойти с конвейера в ближайшие три года.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: