Украина отказалась от отечественных броневиков в пользу польских

2019/08/550_8-1564988458.jpg
Прочитано: 780     19:01     05 АВГУСТА 2019    

Минобороны Украины отказалось от закупки броневиков «Дозор-Б» производства Львовского бронетанкового завода. Украинское оборонное ведомство отдало предпочтение польской «Oncilla», которую продвигает компания зарегистрированная на Кипре. Об этом говорится в сюжете «Донбасс Реалии».


В 2017 году Петр Порошенко лично обещал закупать «Дозоры» для украинской армии.

«Мне очень приятно слышать позитивные отзывы от военных про качество вашей работы», — говорил на заводе Порошенко.

Украинский броневик впервые показали в 2004 году, в 2014 году Александр Турчинов, на тот момент секретарь СНБО, заявил — для украинских силовиков закупят две сотни таких автомобилей.

Но почти за 15 лет существования «Дозора» в войска поставили только десяток броневиков. Первую и пока последнюю партию отправили в ВСУ в 2016 году. Да и то со значительным задержками из-за недоработок. По словам Порошенко недостатки должны были устранить.

«После 2016 года заказов на «Дозор-Б» не было. Мы больше «Дозоры» не выпускаем. Я задавал вопрос министру обороны в глаза, так как вам, господин министр, «Дозоры» почему не заказываете? Все! Он ничего не ответил», — говорит директор Львовского бронетанкового завода Виктор Андрощук.

В Минобороны подтвердили, что за три года, действительно, не купили ни одного украинского «Дозора».

О недостатках машины рассказал военный эксперт Сергей Згурец.

«Таких недостатков было около семи. Они касались температуры в отделении десанта, которая была выше, чем необходимо. Они касались шумов, которые превышали допустимый уровень, они касались в первую очередь массы, которая была определена техническим заданием», — рассказывает он.

В тоже время в Минобороны сообщили, что заинтересовались другой машиной.

«Министерством обороны Украины в соответствии с государственным оборонным заказом на 2018 и 2019 годы производится закупка польских бронетранспортеров 4Х4 «Oncilla» (аналог ТБКМ «Дозор-Б»)», — говорится в ответе ведомства на запрос журналистов.

В ответе также сообщается, что съемка броневиков нецелесообразна (при этом оборонное ведомство ранее не сообщало, что данные бронемашины уже поставлены на вооружение украинской армии), пишет inforesist.org.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: