Reuters: КНДР похитила с помощью кибератак $2 млрд для военных программ

2019/08/11-1565073467.jpg
Прочитано: 815     14:02     06 АВГУСТА 2019    

КНДР похитила около $2 млрд для финансирования своих программ по созданию оружия массового поражения с помощью кибератак на банки и биржи криптовалют.


Как передает Armiya.az, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на доклад независимых экспертов для Совета безопасности ООН.

"КНДР использовала киберпространство для изощренных атак с целью хищения средств из финансовых учреждений и бирж криптовалют для получения дохода", - цитирует агентство заявление экспертов. В докладе сообщается, что таких атак было не менее 35. От них пострадали по меньшей мере 17 стран.

По данным Reuters, в докладе сообщается, что собранные деньги были использованы для поддержки программ оружия массового поражения. Эксперты также подчеркнули, что КНДР "продолжает нарушать санкции ООН, незаконно переправляя грузы с одного судна на другое, а также закупая средства, связанные с оружием массового поражения, и предметы роскоши".

Постпредство КНДР при ООН не ответило на просьбу прокомментировать доклад, информирует агентство.

Пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус дала агентству Reuters комментарий, в котором заявила, что Соединенные Штаты призывают принять меры в отношении КНДР с целью прекратить "злонамеренную деятельность в сетевом пространстве", проводимую Пхеньяном.

Во вторник Объединенный комитет начальников штабов Республики Корея объявил, что КНДР провела очередной запуск двух неопознанных снарядов с восточного побережья в сторону Японского моря. По мнению южнокорейский военных, Пхеньян в очередной раз провел испытание новых баллистических ракет малой дальности. В ночь на 2 августа КНДР, в частности, проводила испытания новой реактивной системы залпового огня с управляемыми ракетами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: