Пентагон: Механизм безопасности в Сирии будет внедряться поэтапно

2019/08/1565347130.jpg
Прочитано: 695     16:23     09 АВГУСТА 2019    

Процесс создания Центра совместных операций по Сирии, о формировании которого договорились Турция и США, будет осуществляться поэтапно.


Об этом корреспонденту АА сказал представитель Министерства обороны США Шон Робертсон, передает Анадолу. 

«В ходе прошедших на этой неделе военных консультаций в Анкаре был достигнут прогресс на пути выработки механизма безопасности, который сможет отвечать законным озабоченностям нашего союзника Турции на северо-востоке Сирии. Для того, чтобы продолжить связанное с этим планирование мы намерены создать в Турции американо-турецкий Штаб совместных операций по Сирии.Механизм безопасности будет внедряться поэтапно»,-сказал Робертсон.

При этом он добавил, что «некоторые шаги США готовы сделать незамедлительно, продолжая консультации с турецкой стороной».

Ранее в Министерстве национальной обороны Турции сообщили, что по итогам переговоров военных делегаций Турции и США в Анкаре достигнута договоренность о создании в Турции Центра совместных операций по Сирии.

Турецко-американский штаб будет создан в ближайшее время. Военные двух стран условились управлять и координировать из этого штаба действиями по созданию зоны безопасности в Сирии.

Стороны также пришли к консенсусу по превращению «зоны безопасности» в Сирии в «Коридор мира», а также принятию всех необходимых мер по беспрепятственному возвращению сирийцев на родину.

Первый этап обсуждений по северу Сирии состоялся 23 июля в Анкаре в здании министерства нацобороны Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 4 августа , что Турция начнет новую антитеррористическую операцию в Сирии.

Эрдоган напомнил, что турецкая армия ранее очистила от террористов сирийские Африн, Джераблюс и Эль-Баб. «Наша новая цель – восток реки Евфрат. Мы проинформировали Россию и США о готовности к новой операции в Сирии», - сообщил президент. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: