МИД Азербайджана и ОАО «Азеркосмос» распространили заявление в связи с незаконной деятельностью Армении в Нагорном Карабахе

2019/08/1565373658.jpg
Прочитано: 1351     21:48     09 АВГУСТА 2019    

В результате мониторинга незаконной деятельности агрессорской Армении на оккупированных территориях Азербайджана, проведенного посредством спутника Azersky ОАО «Азеркосмос» в июне-июле текущего года, в городе Шуша, вокруг «Исабулага», выявлена вырубка лесной полосы площадью 0.46 гектара.


 Кроме того, посредством спутниковых изображений на площади 0.85 гектара вышеуказанной территории отмечено проведение планировочных работ под новые строения.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики и ОАО «Азеркосмос».

«Как известно, в результате незаконной деятельности Армении на наших оккупированных территориях, в том числе экологического террора, лесные массивы стремительно подвергаются деградации, на этих территориях реализуются новые инфраструктурные проекты и незаконно эксплуатируются природные ресурсы. Посредством изображений Azersky, наряду с незаконной эксплуатацией месторождений золота в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана, также установлено проведение геологоразведочных, бурильно-добывающих работ и строительство новых инфраструктурных элементов (дороги, здания, установки и пр.) на территории 740 гектаров на железорудном месторождении Демирли Тертерского района. Вместе с тем, во время последних мониторингов, проведенных посредством Azersky на оккупированных территориях Азербайджана, наблюдались продолжение незаконной эксплуатации сельскохозяйственных угодий и широкомасштабные пожары. Только в Физулинском районе были отмечены поджоги на площади примерно 15.000 гектаров.

Как видно, Армения продолжает незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе эксплуатацию и разграбление природных ресурсов, изменение социальной, экономической и транспортной инфраструктуры, включая сельскохозяйственное хозяйство и водные ресурсы, вырубку и поджоги лесов и другие деяния, наносящие вред окружающей среде. Эта незаконная деятельность направлена на продолжение и закрепление оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, аннексию наших территорий и предотвращение возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные дома и владения. Армения, осуществляющая незаконную деятельность в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих регионах нашей страны, грубо нарушая международное право, в том числе нормы международного гуманитарного права и прав человека и законодательство Азербайджана, ее физические и юридические лица, а также все другие лица и компании, участвующие в незаконной деятельности на наших оккупированных территориях, несут административную и правовую ответственность.

Армения должна понять, что военная оккупация территорий Азербайджана носит временный характер и возвращение рано или поздно этих земель под контроль Азербайджана неизбежно. В том числе, вред, нанесенный агрессорскими силами оккупированным территориям Азербайджана, будет подсчитываться посредством соответствующих международных механизмов, Армения выплатит ущерб, нанесенный азербайджанской стороне, и в правовой плоскости ответит за все свои незаконные деяния», - говорится в заявлении.





Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: