Американская армия закупает израильский «Железный купол»

2019/08/1565770654.jpg
Прочитано: 747     14:01     14 АВГУСТА 2019    

Американская армия прикроется израильским «Железным куполом».


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defensenews.com сообщил о том, что военное командование США подписало контракт на покупку двух батарей системы ПВО Iron Dome.

Две батареи системы ПВО Iron Dome (англ. — железный купол) насчитывают 12 пусковых установок, 240 ракет-перехватчиков, а также систему управления и радиолокационные станции. Ранее сообщалось, что общая стоимость закупки составит $373 млн.

Система «Железный купол» предназначена для перехвата неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км. Её разработка началась в 2006 году, а первые успешные испытания состоялись в 2007 году. В 2011 году батарея была развёрнута между Беер-Шевой и Ашкелоном, где в том же году продемонстрировала стопроцентную эффективность, сбив все восемь ракет «Град», выпущенных из сектора Газа по вышеупомянутым городам.

С 2011 года США выплатили Израилю $1,4 млрд на развитие Iron Dome. Компании Raytheon и Rafael объединили усилия для производства системы «Железный купол» с более чем 50% компонентов, произведённых в США, в рамках требований Минобороны США в обмен на финансирование.

Закупка двух батарей Iron Dome называется «промежуточной». В американском военном ведомстве указывают, что финальное решение о «полном принятии» новых систем ПВО будет объявлено к 2023 году, когда планируется подвести итоги программы Indirect Fires Protection Capability (IFPC).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: