В американском авианосце «Джеральд Р. Форд» обнаружена новая проблема

2019/08/1565771680.jpg
Прочитано: 611     14:36     14 АВГУСТА 2019    

 Больше года в ВМС США работали над тем, чтобы повторно принять силовую установку для самого дорогого в мире авианосца «Джеральд Р.Форд».


В ближайшее время его ожидает очередное испытание в рамках оперативного развертывания. Об этом сообщили в военном ведомстве США, передает Armiya.az со ссылкой на glas.ru.

Имеющий водоизмещение 100 тысяч тонн, он представляет собой самую дорогую разработку ВМС США, а также в мире. На него Минобороны потратило более 13 миллиардов долларов. При этом, бюджет выделенный на его создание превысил 20 процентов запланированного ранее.

Энергия на нем генерируется при помощи двух ядерных реакторов, которые функционируют на урановом топливе А1В. Как сообщают эксперты Всемирной ядерной ассоциации, мощность реакторов на 25 процентов выше чем у авианосцев типа «Нимиц».

Известно, что на исправление неполадок с двигательной установкой корабля понадобилось примерно 400 000 человеко-часов. По предварительным данным, силовая установка получила дефекты еще при изготовлении. Дефект заключался в том, что при генерации реакторами пара, он не приводил к вращению винты.

По словам обозревателей издания Sputnik отмечается, что на силовой установке, проблемы Ford не заканчиваются. Дело в том, что из 11 лифтов, что используются для поставки на полетную палубу боеприпасов предназначенных самолетам, которые планируется разместить на авианосце, работают всего два. Журналисты считают, что недоработку американские инженеры не успеют устранить до передачи корабля в распоряжение флота, которая запланированная на октябрь текущего года.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: