Американские А-10 получили новое крыло

2019/08/1565853573.jpg
Прочитано: 773     12:33     15 АВГУСТА 2019    

В Пентагоне официально заявили о завершении выполнения проекта замены крыла на штурмовиках A-10 Thunderbolt II, передает Armiya.az со ссылкой на glas.ru.



Над самолетом работали конструкторы из предприятия Ogden Air Logistics Complex, которое было сформировано специально для этой цели. Известно, что недавно они закончили модернизацию последней машины.

Как отмечают в издании «Военное обозрение», о начале реализации плана смены крыльев на единственном в строю типе американских штурмовиков было озвучено еще в 2007 году. Тогда оборонное ведомство США подписало соглашение с компанией Boeing на сумму 1,1 миллиарда долларов. Согласно ему, предприятие должно было изготовить запасные крылья на заводе в Маконе(относится к штату Джорджия). В предприятии заявляют о том, что после замены крыльев, эксплуатационный срок самолетов продлен до конца 2030-х годов. Всего Минобороны заказало у компании усовершенствование 173 единиц A-10 Thunderbolt II.

Американское военное ведомство уверяет в том, что такая модернизация позволит штурмовику провести в небе до 10 000 часов без технического обслуживания. Вдобавок, инженеры создали специальную конструкцию, которая сокращает время на их снятие и уменьшает риск появления дефектов во время их демонтажа.

A-10, среди военнослужащих США получил второе название “Бородавочник". Его предназначение заключается в выполнении задач по огневой авиаподдержке. Его серийный выпуск осуществлялся с 1975 по 1984 годы. С заводских мощностей вышло 715 таких самолетов.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: