Новый глава Минобороны Молдовы намерен восстановить диалог с Россией

2019/08/11-1565887190.jpg
Прочитано: 748     09:00     16 АВГУСТА 2019    

Новый глава Минобороны Молдовы Павел Войку намерен восстановить диалог с российскими коллегами в сфере безопасности, который был прерван в 2013 году.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом он сообщил в ходе брифинга, рассказывая о положении дел в армии.

"Считаю необходимым возобновить диалог с РФ. Его намеренно приостановили, чтобы обострить ситуацию в регионе по просьбе кое-кого [на Западе]", - сказал Войку.

Он обратил внимание, что такая позиция не отвечает интересам Молдовы. В первую очередь это заблокировало вывоз боеприпасов с военных складов в Приднестровье, которые охраняют военные РФ. "С тех пор из Приднестровья не было вывезено ни одного патрона. Мы не знаем, что там происходит, в каком состоянии склады в Колбасне", - указал министр.

Войку сообщил, что встречался с министром обороны России Сергеем Шойгу, который, по его словам, продемонстрировал открытость. "Мы обсуждали возможность проведения инспекции на складах, а также возможность начать переговоры по вопросу эвакуации и ликвидации наиболее опасных вооружений", - сказал министр. По его словам, в РФ ему пообещали дать ответ на эту инициативу уже в августе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: