Военная делегация США провела переговоры в Генштабе Турции

2019/08/1565947253.jpg
Прочитано: 868     14:21     16 АВГУСТА 2019    

Делегация под руководством замглавы европейского командования сил США (USAREUR) Стивена Твитти провела переговоры в Генштабе ВС Турции.


Об этом сообщает турецкое Минобороны, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Обсуждения касались создания в Шанлыурфе Центра совместных операций, из которого будут координироваться действия турецких и американских военных в Сирии.

Накануне американские военные побывали в приграничной с Сирией провинции Шанлыурфа.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар ранее заявил, что «зона безопасности» в Сирии, которую планируют создать Турция и США, должна простираться от турецкой границы на 30-40 километров вглубь сирийской территории.

«Турция заинтересована в выводе всех террористов YPG из «зоны безопасности», и об этом проинформирована американская сторона. Достигнуты договоренности по контролю и координации действий в воздушном пространстве Сирии и обмену разведданными», - сказал Акар.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: