Хакеры взломали программный код F-15

2019/08/11-1566037521.jpg
Прочитано: 836     09:00     18 АВГУСТА 2019    

Хакерской группе удалось взломать систему загрузки информации TADS многофункциональных истребителей 4-го поколения F-15 Eagle и внедрить в нее враждебный код. TADS отвечает за сбор изображений и другой информации с датчиков реактивного самолета, сообщил Уилл Ропер, помощник секретаря ВВС по закупкам, технологиям и логистике, на ежегодной конференции хакеров DEFCON в Лас-Вегасе.


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar, взлом осуществила группа так называемых «этических хакеров» в рамках контракта, заключенного ими с ВВС и Министерством обороны США. Цель состояла в том, чтобы найти слабые места системы.

«Есть миллионы строк кода в программном обеспечении наших самолетов, и если одна из них имеет ошибку, то страна, которая не может создать истребитель, чтобы сбить этот самолет, вполне может вывести его из строя всего несколькими нажатиями клавиш», - заявил Ропер в интервью The Washington Post. 

Группа не взламывала реальный F-15, пояснила пресс-секретарь ВВС США капитан Кара Боузи порталу Military.com, однако ей удалось получить доступ к системе, которая используется на этих самолетах. Также на данный момент неизвестно, можно ли взломать TADS аналогичным образом в полете. По словам Боузи, данный проект дает Пентагону новый взгляд на его технологические системы. «Теперь дело за Министерством обороны, которое должно найти решение, как лучше устранить эти уязвимости», - пояснила Боузи. 

За последние несколько лет Пентагон усилил работу в сфере кибербезопасности, перед лицом попыток хакерских атак, в которых регулярно обвиняются Россия, Китай, Северная Корея и Иран.

В 2016 году была запущена инициатива «Взломать Пентагон», в рамках которой Министерство обороны США пытается выяснить, где именно оно должно усилить киберзащиту. В октябре 2018 года Пентагон расширил программу, выделив 34 млн. долларов трем компаниям - HackerOne, Bugcrowd и Synack.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: